Боль в поясничной области при ходьбе
Здравствуйте! Беспокоит боль в поясничной области при ходьбе. Боль отдает в правую ногу. Сделала КТ, написали что подозрение на двусторонний сакроилеит. Подскажите, пожалуйста, какие анализы надо сдать перед походом к ревматологу? Какие еще обследования необходимо пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клинически больше описана клиника механической боли ,которая возникает из за неврологических проблем ( боль усиливается при ходьбе,с иррадиацией в ногу),на кт описаны протрузии,с компрессией дурального мешка,что и может быть причиной такой боли. Соответственно лечение требуется у невролога.
Касаемо сакроилиита. Сакроилиит это воспаление в крестцово -подвздошных сочленениях. По описанию будет верифицирован отек костного мозга. Чтобы его диагностировать необходимо выполнить не КТ,а МРТ крестцово -подвздошных сочленений прицельно. На представленном исследовании описан пояснично -крестцовый отдел -это отдел выше,а КПС попали в срезы лишь частично. Говорить сейчас однозначно о его наличии не представляется возможным.
Задам ещё уточняющие вопросы вам
1. Боль больше при движении? В покое болит? Ночью лежа в постели,под утро боль усиливается? Разминка,зарядка боль облегчают? Или наоборот хуже при активности?
Скованность есть в позвоночнике?
2. Какой у вас рост и вес?
3. Нет ли у вас псориаза?
4. Не припухают ли суставы?
5. Нет ли проблем с кишечником?
6. Какие то препараты на потерянной основе принимаете?
7. Анализы не сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает? Если да, то сколько минут?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) В покое боль усиливается?
Рекомендуется в таких случаях сдать:
- оак+соэ
- оам
-б/х крови( срб, мочевая кислота, рф, общий белок, алт, аст, креатинин , мочевина)
-аццп, hla-b27
-мрт кпс в режиме stir
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для дообследования необходимо выполнить прицельную МРТ КПС в режиме STIR, T1. Сдать кровь на ОАК+СОЭ, СРБ, креатинин, мочевину, АСТ, АЛТ, HLAB-27, общий анализ мочи и УЗИ ОМТ для исключения гинекологических проблем сакроилеита.
Этих обследований будет достаточно для первичного приема ревматолога
Принятый ответ
Добрый день!
По данному обследованию мы не имеем право судить об отсутствии/наличии сакроиелита. Стандарт обследование - прицельное МРТ илеосакральных сочленений в режиме STIR, с жироподавлением.
Выполнять его и углубляться в этот вопрос стоит только при наличии критериев именно воспалительной боли в спине: боль в нижней части спины которая облегчается физической нагрузкой, ночные боли, боли утром сильнее чем вечером.