Чем посоветуете лечить пролежень

Добрый день. Подскажите пожалуйста чем очистить пролежень от этого белого налета? Я инвалид колясочник. Пролежень на крестце. Нужно ли чтобы хирург это все вычистил? Пробовал офломелитом, левомиколем - не помогает

Инвадность 1 группа
40 лет

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем салфетка пропитанная химотрипсином (химотрипсин растворить в 10 мл новокаина), повязку менять дважды в день . химотрипсин использовать 10 дней, затем перейти на мазь Стелланин Пэг или гель Пронтосан.
Здоровья

Здравствуйте!
На текущий момент, визуально, показаний к хирургическому воздействию не вижу.
Необходима обработка пролежня каждый день по представленной ниже схеме (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача-хирурга):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса» внутри и снаружи + обработка краёв гелем «Пронтосан», 2 раза/сутки. Курс = 10–14 дн.
🔹Повязки с химотрипсином (разведение согласно инструкции). Продолжительность курса корректируется по мере достижения результата;
🔹После удаления фибрина (по окончанию курса повязок с химотрипсином) — мазь «Стелланин ПЭГ», под повязку 2 раза/сутки. Курс = 10–14 дн.
🔹Сверху пластырь «Cosmopor», например.
Здоровья ⚕️

Дмитрий Юрьевич, а в рану тоже в саму дырку Пронтосан закладывается?

Нет, «Пронтосан» только снаружи.

Дмитрий Юрьевич, а в саму рану что закладывать?

Именно вглубь раны я бы не рекомендовал ничего "запихивать", учитывая обработку в домашних условиях.

Дмитрий Юрьевич, так там же дырка есть и там тоже может быть воспаление или инфекция? Или я может не правильно понимаю что-то .... Спасибо

Принятый ответ

Без очного осмотра я такое заключение сделать не могу, к сожалению.

Здравствуйте! Участки некроза и фибрина небольшие, в таких случаях используются препараты с ферментами. Можно использовать готовые повязки с химотрипсином (Парапран с химотрипсином, например), а можно приобрести химотрипсин или трипсин во флаконах и разводить его самостоятельно (флакон на 5 мл новокаина и на салфетку, на сутки оставлять на ране). На мой взгляд, последний вариант эффективнее. Также можно попробовать чередовать через день ферменты с гелем пронтосан, от Геля массы будут размягчаться и легче отходить. Перед повязками рану следует промывать водными антисептиками (хлоргексидин). После очищения раны можете вернуться к перевязкам с мазью Офломелид.

Здравствуйте! Для очищения раны от фибрина хорошо подойдет повязка Парапран с химотрипсином, накладывать 1 раз в 3 дня, предварительно промывая раствором хлоргексидина. После очищения раны от белого надета можно будет перейти на Воскопран с Левомеколем 1 р в 2-3 дня. Используйте противопролежневые круги, чаще меняйте положение тела, стараясь минимизировать давление на эту область. Доброго здоровья!

Екатерина Валерьевна, а какой круг посоветуете? На нем же спать наверно неудобно?

Алексей, круги бывают разного диаметра,их подбирают индивидуально под Ваш размер. Смысл в том, чтобы рана находилась в центре круга. Согласна, что спать неудобно,но хотя бы в дневные часы. Или рассмотреть вариант противопролежневый матрац.

Екатерина Валерьевна, я днем в коляске сижу

Алексей, в течение дня старайтесь менять положение каждые 2 часа,т.е. можно полежать на боку, на животе или на спине с кругом. Сидеть на круге, если получится это место поместить в отверстие.

Екатерина Валерьевна, а противопролежневая подушка не подойдет ? У меня Рохо

Принятый ответ

Алексей, подойдет. Если пользуетесь такой подушкой, а пролежень не проходит,старайтесь чаще лежать. После обработки можно полежать на боку с открытой раной пол часа, «проветривать» ее.

Екатерина Валерьевна, я так и делаю, даю ей на боку проветриться. Спасибо

Здравствуйте, Алексей.
Белый налет на ране это фибрин, омертвевшие ткани, которые мешают заживлению, и чтобы их убрать, я бы рекомендовал использовать специальные ферментные средства на основе химотрипсина, которые разводят в новокаине для обезболивания и наносят на стерильную салфетку, оставляя на ране на сутки, либо готовые повязки типа Парапран с химотрипсином, которые меняют раз в три дня, предварительно аккуратно промывая рану хлоргексидином, без усилия и трения . После очищения раны, когда уйдет налет и появится чистая красная поверхность, можно вернуться к мазевым повязкам, например, с Офломелидом или Стелланином, которые будут стимулировать заживление .
Консультация хирурга важна для оценки состояния раны и контроля процесса, но на фото показаний для срочной хирургической чистки нет, обычно с таким успешно справляются консервативные методы при регулярном правильном уходе .

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич