Запор после диареи

Здравствуйте! В пятницу была очень сильная диарея. В туалет сходила раз 6. Причем даже были сильные позывы а было нечем. Пила 2 дня экофурил. После этого до сих пор нет стула уже 4 день. Такое ощущение что в кишке пусто. Но дискомфорта нет и газы отходят. У меня всегда склонность к запорам, но так долго и без каких-то движений в кишечнике не было.Беспокоит то, что у меня есть киста желтого тела и начались месячные в субботу, и с субботы я начала пить Джесс плюс по рекомендации врача. Очень боюсь серьезных проблем. Что делать с таком случае?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Мен волнуйтесь, после диареи стула в норме может не быть в течение 2-4 дней, организму нужно накопить "критическую массу" для дефекации. Если у ВАс нет болей и вздутия живота, газы отходят, Вы кушаете и есть аппетит, то такая задержка стула - не повод для беспокойства. Сейчас необходимо полноценное питание, достаточное питьё и обычная бытовая физическая активность, стул на верняка будет в ближайшие 1-2 дня.

Принятый ответ

Добрый день.

Любая диарея связана с нарушением моторики кишечника, на фоне лечения моторика восстанавливается, и для того, чтобы далее был стул, в кишечнике нормализуется моторики и набираются калловые массы и после этого уже произойдет акт дефекации.

Учитывая отсутствие жалоб на боли в животе, газообразования и вздутия живота, то проблема имеет функциональный характер.

Добавьте киви в рацион, фрукты и овощи побольше, все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
После диареи возможно отсутствие стула в течение нескольких дней. Это может быть связано с нарушением моторики ЖКТ, отсутствием содержимого в кишечнике, длительным периодом ограничения питания, недостаточным питьевым режимом.
Для обеспечения стула обычно рекомендуется расширение рациона питания - объемные приемы пищи ( 350-400 мл), включающие источники клетчатки ( овощи, фрукты), добавление крупы, растительного масла в готовую пищу.
Питьевой режим 1,5-2 литра в сутки.
В некоторых случаях для стимулирования акта дефекации пациенты используют чашку кофе натощак.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации не стоит волноваться, дабы при выраженной диареи, толстая кишка очищается практически полностью и отсутствие стула, даже в течении 5 дней не указывает на наличие патологии. Просто кишке нужно заполнится содержимым. Какой то медикаментозной коррекции, тем более послабляющих препаратов, обычно не требуется. Обычно рекомендуют разнообразить рацион растительной клетчаткой, это овощи, фрукты, зелень, курага, чернослив. Отлично работает киви, научно доказано, что 2 киви в день хорошо регулируют стул. Важен и питьевой режим, обычно он исходит из формулы 40 мл на кг веса. Пить важно, дабы воде не откуда взяться в кишечнике.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
После диареи всегда "закрепляет", поскольку кишечник должен накопить то, что ему потом будет необходимо вывести. По описанию все в рамках физиологии, для профилактики запоров рекомендуется ввести в рацион овощи (свеклу, кабачок, огурец), фрукты (особенно яблоки и сливы), кисломолочные продукты, растительные масла (утром натощак 1 ст л), чернослив. Временно ограничить крепкий чай, кофе, рис, груши. Пить больше простой воды.

Здравствуйте! После диареи такой срок отсутствия стула (4 дня) некритичен. Важно, что при этом вы не испытываете болей в животе и отходят газы. Пейте достаточное количество жидкости, употребляете продукты содержащие клетчатку и все наладится. Здоровья!