Ребенок плохо спит
Здравствуйте. Ребенку 4 мес. Во сне дергает ногами. Не всегда могу понять, связано ли это с газами либо просто вот так спит. Все это происходит во сне. Если не брать на руки, просыпается. На руках моментально успокаивается. Раньше думала, что это чисто газы. Но как будто это состояние участилось за ночь. Раньше было только под утро. Сейчас наблюдаю, что часто это сопровождается в течении всей ночи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно, таким образом ребёнок переходит с одной фазы сна в другую. Если ребёнка ничего не беспокоит, он себя ведёт нормально, не плачет, то страшного ничего нет. В плановом порядке можно показаться неврологу
Дарья Николаевна, ну она может и расплакаться, если на руки не брать, а может и не расплакаться, просто проснуться. Может начать на бок заваливаться и пытаться во сне перевернуться на живот
По описанию, можно предположить наличие не зрелой нервной системы, дети во сне достаточно часто отрабатывают навыки, это не является патологией
Принятый ответ
Здравствуйте. Это могут газики беспокоить или дёсны. От спазмов, газов, колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности ЖКТ, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, снижению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, бэби калм пьем уже месяц
желательно продолжить. При плохом сне желательно принимать препарат Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна. Есть чаи детские с липой, мелиссой, мятой - способствуют наступлению сна Хипп, Семпер, Беби-вита, Когда я вырасту и др
Принятый ответ
Здравствуйте, такое двигательное беспокойство может не быть связано с состоянием кишечника, а просто деятельность головного мозга в обработке информации, поступающей за день, ведь мозг не перестаёт работать во сне) и да, малыши таким образом часто будят себя, приходится им помогать. Это временный этап, сложный для мамы, но безопасный для малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У малышей такого возраста нервная система ещё только созревает, поэтому от любых воздействий может быть перевозбуждение нервной системы(недогул или длительное время бодрствования), новый навык, новые события.
Поэтому резкое пробуждение, подёргивание может сопровождать сон малыша.
С возрастом постепенно это всё нормализуется
Принятый ответ
Здравствуйте
Малыши в этом возрасте из за незрелости нервной систему могут себя так вести во время сна
Так жк они отрабатывают навыки во время сна ,поэтому могут быть такие подергивания
Так же если сон поверхностный ,тоже могут держать ручками и ножками
По описанию ничего страшного нет
Попробуйте не сильно пеленать малыша и полность приглушить свет в комнате