Консультация эндокринолога /

Помогите пожалуйста!Можно ли млт и дарсонваль при кисте щитовидки и миоме матки? — вопрос №359632

Здравствуйте!Очень волнует вопрос можно ли мне делать физио на шейную зону (сначала не задумалась и 2 дня уже проделала,невролога предупреждала...у меня киста в щитовидке, которую обнаружили недавно случайно и миома матки.С миомой я так понимаю что можно.А с кистой отменять все?У меня грязи на шейную зону,циркулярный душ, магнитнолазерная терапия на шейный отдел,дарсонваль и кололи милдронат один день пока что.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Физио процедуру, особенно согревающие и массаж в том числе при заболевании щитовидной железы и миоме матки нельзя!
Клиент
Асиет, нельзя все получается ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нельзя
Клиент
Асиет, а на щитовидке и миому идет воздействие даже когда процедура делается на шею?(при чем делают сзади)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Даже сзади нельзя
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Все, что Вы описали, при проблеме со щитовидной железой абсолютно нельзя!!!
Клиент
Илона, а если воздействуют только на шею(сзади) это тоже вредит щитовидке?
Акушер, Гинеколог
Конечно вредит
Эндокринолог, Диетолог
Т.к. являюсь физиотерапевтом точно знаю, что никакие согревающие процедуры на область живота при миоме матки нельзя, особенно увч- терапия приводит к росту миомы
Принятый ответ
Клиент
Юлия, на живот то я поняла,мне на шею делают.На щитовидки тоже влияние оказывает если делают на шею сзади все?
Эндокринолог, Диетолог
Да. Большего всего влияют тепловые процедуры, лазер тоже влияет, но при отсутствии узлов режимом низкой интенсивности допустимо. В вашем случае исключить тепловое воздействие
Клиент
Юлия, а не подскажите в дарсонвале тоже лазер?
Эндокринолог, Диетолог
Нет. Дарсонвализация-лечебное воздействие импульсным током высокой частоты, не является световой процедурой. В основном применяется в косметологии
Клиент
Юлия, дарсоеваль значит можно?
Эндокринолог, Диетолог
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Киста является жидкостой структурой и физиолечение на неё никак не влияет. Тем более у Вас воздействие будет на заднюю поверхность шеи. Но это только если у Вас в железе действительно киста. Уточните этот момент у лечащего доктора. Если действительно киста, то проводить лечение можно
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте!Говорил узист,что киста.Но обнаружили случайно когда смотрели кровоток в шее.Размеров даже не знаю(а грязи исключить?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, лучше исключить грязи. Магнит можно
Клиент
Дарья, а дарсонваль не подскажите?Можно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Дарсонваль можно, если обходить область щитовидной железы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кисты щитовидной железы встречаются у абсолютно здоровых людей. Это признак нехватки йода. Физиотерапия никак на эти кисты не повлияет. Можете получать физиопроцедуры.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте!Млт и дарсонваль можно?А грязи исключить лучше?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно все, исключить только область самой железы. Кисты - это вариант нормы, это не опухолевое образование, а просто расширенный фолликул.
Клиент
Наталия, спасибо вам огромное ?
Эндокринолог
Со стороны щитовидной железы противопоказаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Валерий, здравствуйте!Можно и млт и дарсонваль?А грязи на шейную зону отменять?
Эндокринолог
При кистозных изменениях в щитовидной железе физиолечение не противопоказано
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Противопоказаний к физиолечению нет. Этот вопрос давно был и есть обсуждаем. Авторитетные преподаватели всегда говорят , что можно. Массаж - если не в области щитовидки, можно .
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, успокоили?грязи тоже можно?
Эндокринолог, Диетолог
Да, конечно.