Помогите пожалуйста!Можно ли млт и дарсонваль при кисте щитовидки и миоме матки?

Здравствуйте!Очень волнует вопрос можно ли мне делать физио на шейную зону (сначала не задумалась и 2 дня уже проделала,невролога предупреждала...у меня киста в щитовидке, которую обнаружили недавно случайно и миома матки.С миомой я так понимаю что можно.А с кистой отменять все?У меня грязи на шейную зону,циркулярный душ, магнитнолазерная терапия на шейный отдел,дарсонваль и кололи милдронат один день пока что.

Здравствуйте. Физио процедуру, особенно согревающие и массаж в том числе при заболевании щитовидной железы и миоме матки нельзя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет, нельзя все получается ?

Нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет, а на щитовидке и миому идет воздействие даже когда процедура делается на шею?(при чем делают сзади)

Даже сзади нельзя

Добрый вечер! Все, что Вы описали, при проблеме со щитовидной железой абсолютно нельзя!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, а если воздействуют только на шею(сзади) это тоже вредит щитовидке?

Конечно вредит

Принятый ответ

Т.к. являюсь физиотерапевтом точно знаю, что никакие согревающие процедуры на область живота при миоме матки нельзя, особенно увч- терапия приводит к росту миомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, на живот то я поняла,мне на шею делают.На щитовидки тоже влияние оказывает если делают на шею сзади все?

Да. Большего всего влияют тепловые процедуры, лазер тоже влияет, но при отсутствии узлов режимом низкой интенсивности допустимо. В вашем случае исключить тепловое воздействие

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, а не подскажите в дарсонвале тоже лазер?

Нет. Дарсонвализация-лечебное воздействие импульсным током высокой частоты, не является световой процедурой. В основном применяется в косметологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, дарсоеваль значит можно?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте! Киста является жидкостой структурой и физиолечение на неё никак не влияет. Тем более у Вас воздействие будет на заднюю поверхность шеи. Но это только если у Вас в железе действительно киста. Уточните этот момент у лечащего доктора. Если действительно киста, то проводить лечение можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, здравствуйте!Говорил узист,что киста.Но обнаружили случайно когда смотрели кровоток в шее.Размеров даже не знаю(а грязи исключить?

Да, лучше исключить грязи. Магнит можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, а дарсонваль не подскажите?Можно?

Дарсонваль можно, если обходить область щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте. Кисты щитовидной железы встречаются у абсолютно здоровых людей. Это признак нехватки йода. Физиотерапия никак на эти кисты не повлияет. Можете получать физиопроцедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия, здравствуйте!Млт и дарсонваль можно?А грязи исключить лучше?

Можно все, исключить только область самой железы. Кисты - это вариант нормы, это не опухолевое образование, а просто расширенный фолликул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия, спасибо вам огромное ?

Принятый ответ

Со стороны щитовидной железы противопоказаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерий, здравствуйте!Можно и млт и дарсонваль?А грязи на шейную зону отменять?

При кистозных изменениях в щитовидной железе физиолечение не противопоказано

Принятый ответ

Добрый день. Противопоказаний к физиолечению нет. Этот вопрос давно был и есть обсуждаем. Авторитетные преподаватели всегда говорят , что можно. Массаж - если не в области щитовидки, можно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо, успокоили?грязи тоже можно?

Да, конечно.