Белок и эритроциты в моче при беременности
Добрый день! Беременность 26 недель. Всю беременность обнаруживается белок до 0,3 г в моче+эритроциты 10-17 шт. Все рекомендации по сбору соблюдаю и когда не соблюдаю результат один и тот же. По узи почек под вопросом киста или расширение чашечки почки Какие дополнительные анализы нужно пройти? К какому специалисту обратиться? Повлияет ли это на дальнейшее течение беременности? Нужно ли лечение?
Принятый ответ
Добрый день!
Для беременности белок до 0,3 грамм в сутки является допустимым. Но, как я понимаю, это в разовой порции , то есть в общем анализе мочи белок? Для оценки необходимо исследование суточной протеинурии. Особенно во время беременности.
Киста не дает эритроциты и белок, да и расширение чашечек.
Во время беременности большая нагрузка на почки. Позтому нужно более углублённое обследование для оценки функции почек.
Беременным рекомендуют обследование:
-суточный белок в моче;
-исследование морфологии эритроцитов в общем анал же мочи (измеренные /неизмененные)-это поможет разделить, почки или отделы ниже являются источником потери эритроцитов;
-проба Реберга;
-посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам дважды с интервалом 24 ч;
-б/х крови: кальций общий, общий белок, альбумин, липидный спектр, глюкоза; креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий, натрий;
-общий анализ крови.
Далее -консультация нефролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При такой ситуации наиболее эффективно дообследование в объеме:
- суточная моча с определение экскреции белка
- биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, альбумин, калий, общий билирубин, общий холестерин, глюкоза, АЛТ, АСТ)
- консультация нефролога с результатами
Только по результатам возможно сказать о влиянии этого процесса на беременность