Расшифровка анализов
Добрый день. Прошу дать комментарии по поводу результатов анализов. Расшифровать и дать рекомендации. Приложу ниже.
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышен гематокрит. Обычно это указывает на признаки гемоконцентрации. Встречается при недостаточном потреблении жидкости, курении.
В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима, отказ от курения- при наличии.
Повышение эритроцитарных индексов чаще всего косвенно указывает на дефицит витамина В9 и В12, ферритина.
Повышение моноцитов в абсолютном и относительном значении указывает на перенесенную вирусную инфекцию или контакт с вирусом.
Общий холестерин, глюкоза в пределах нормальных значений.
Скажите, оценивали уровень ферритина?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении.
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита
В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость
2) у некоторых параметров указан неверный референ, например, средний объём эритроцита в норме, просто референс указан неверно
3) немного снижены моноциты, что часто бывает на фоне текущей или перенесённой инфекции
Признаков активного воспаления нет по анализу
Скажите, есть ли жалобы? Почему сдавали анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Глюкоза в пределах нормы
2.Нарушение холестеринового обмена нет
3.В общем анализе крови:
-СОЭ до 20 является нормой, повышения нет
-Повышен гематокрит- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется в таких случаях 30 мл на 1 кг веса
-Изменение среднего объема эритроцита и ширины распределения может указывать на дефицит витамин группы В, ферритина. Для уточнения рекомендуют оценить В12, В9, ферритин ( норма не менее 40)
-Снижение моноцитов говорит о перенесённой вирусной инфекции/ бессимптомный контакт с вирусом
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень эритроцитов и гемоглобина в норме-признаков анемии нет. Отмечается незначительное повышение уровня гематокрита, такое может быть характерно для недостаточного употребления жидкости. В подобных случаях рекомендуют расширить питьевой режим до 30 -40 мл на 1 кг массы тела.
Общепринятой нормой тромбоцитов считается уровень от 150 до 450, ваш показатель (369 ) в нормальных значениях.
Лейкоформула без отклонений, признаков воспаления нет.
Уровень глюкозы в норме, нарушений углеводного обмена нет. Уровень холестерина без отклонений, признаков нарушения липидного обмена нет.
Доброго времени суток)
-По результатам общего анализа крови наблюдается признаки гемоконцентрации . В связи с чем обычно рекомендуют наладить питьевой режим-30 мл/кг веса чистой питьевой воды .
-Также наблюдается изменение значений и эритроцитарных индексов, на основании чего целесообразно определить уровень ферритина,В9, В12.
Здравствуйте!
По анализу крови повышение гкматокрита, такое может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Изменение эритроцитарных индексов может быть характерным для скрытого дефицита вит в9 и в12.
Сниюение моноцитов незначительное, такое может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови отмечаются признаки перенесенной вирусной инфекции (снижены моноциты). Не болели недавно?
Повышение гематокрита может наблюдаться при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи; курении.,
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на каждый килограмм массы тела.
Отмечаются отклонения в эритроцитарных индексах. Причина может быть в дефиците витаминов или железа.
Рекомендуют проверить уровень ферритина (норма не менее 30), витамина В12 и фолиевой кислоты.
При наличии дефицитов назначают лечение