Синегнойная палочка в плевральной жидкости
01.08 по скорой попала в инфекцию, дз: левосторонняя нижнедолевая пневмония; в лечении: цефтриаксон +левофлоксоцин 14 дней; на контроле флг: плеврит менее 100мл. С 15.08 пропила клацид + бронхомунал 10дн. На ренгене опять плеврит 50 мл и пневмония. Начала юнидокс солютаб. 25.08 взята плевральная жидкость, где выявили синегнойную палочку 10 в 5. На кт от 22.08 инфильтрат в ндлл и плеврит. Состояние нормальное, температуры нет, одышки нет.Понятно, что надо ложиться в инфекцию, но может быть можно в домашних условиях проколоть цефтазидим или цефепим???
Здравствуйте.
Действительно.
В посеве высеяны синегнойная палочка, чувствительность сохранила по приложенной форме к Цефтазтдиму, Цефепиму.
На микобактерию туберкулеза анализ плевральной жидкости пришел отрицательный.
25.08.25 указано, что выделена Гр отрицательная флора, чувствительность она сохранила к ванкомицину, оксациллину.
Скорее всего, необходимо будет лечение комбинированное в условиях стационара, так как все препараты в инъекционном виде
Так если я амбулаторно прокалю цефепим или цефтизидим???
Принятый ответ
Второй возбудитель, который указано, что устойчив к Цефалоспоринам, чувствительность сохранил к Ванкомицину, это получается, что необходимо 2 препарата, один -Цефалоспорин(Цефепим) и Ванкомицин, обычно инъекционные препараты назначают или в условиях стационара или дневного стационара
Дополнительно рекомендуют сделать УЗИ плевральной полости, оно достаточно хорошо визуализирует количество жидкости в динамике