Звон и заложенность в ушах, продолжительный насморк

2 недели насморка, выделения из носа стали густыми и ярко-желтого цвета. Сначала была боль в ушах. По очереди, сначала в левом, затем в правом. На данный момент боли нет, три дня звенит в ушах. Плохо слышу. Небольшая боль в носовых пазухах

29 лет

Здравствуйте.
Уточните пожалуйста какое лечение проводили за это время? Обычно при длительном рините, рекомендуется провести рентген пазух носа для исключения синусита. А также важно смотреть клинический анализ крови, с-реактивный белок для понимания если необходимость применения антибиотиков или можно обойтись без них. Будет возможность провести какую-то диагностику дополнительно?

Здравствуйте

Что ощущаете в ушах, если попробовать высморкаться в закрытый руками нос? Нет ли ощущения боли или чувства давления при наклоне головы вниз?

Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.

Описанную симптоматику зачастую связывают с отеком слуховой трубы, то есть ее дисфункцией

Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы, самопродувание или на специальном устройстве отовент

При сохранении жалоб рекомендована очная консультация Лор-врача и выполнение аудиометрии и тимпанометрии

Принятый ответ

По описанию у вас:
• длительный насморк (2 недели) → затянувшаяся инфекция, вероятно бактериальная;
• густые жёлтые выделения → признак гнойного воспаления в носу/пазухах;
• боль в ушах, теперь звон и снижение слуха → очень похоже на тубоотит (евстахиит) или средний отит после насморка;
• боль в пазухах → возможен синусит (гайморит).
• Отсутствие боли не значит, что ухо «прошло» — звон и снижение слуха говорят о том, что жидкость/отёк сохраняются.
• Затянувшийся насморк + жёлтые выделения и пазушные боли → высок риск синусита.

Что можно делать до визита к врачу
1. Промывание носа физраствором или Аквамарис/Долфин 2–3 раза в день.
2. Сосудосуживающие капли (ксилометазолин, оксиметазолин) — курсом не более 5–7 дней, чтобы открыть соустья пазух и устья слуховой трубы.
3 спрей в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца .
4. Жевание, зевание, продувание ушей (осторожно, без боли) помогает открыть евстахиевы трубы.
5 . по срокам (2 недели) и по цвету выделений + симптомам уха вероятность бактериальной инфекции высокая. Обычно ЛОР в таких случаях назначает антибиотик (амоксициллин-клавуланат 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней )

Вам стоит сходить к ЛОРу в ближайшие дни: проверить барабанные перепонки, слух и пазухи.
Чаще всего это сочетание: гайморит + тубоотит на фоне насморка.

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть головная боль при наклоне головы вниз? Боль в проекции пазух носа?

Заложенность в ухе может быть из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке

Лечение уха в такой ситуации рекомендовано проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы