Обмороки, потеря сознания
Доброго времени суток! У мамы, возраст 60лет, обмороки, потеря сознания, мышцы лица будто спазмированы, не получается открыть рот, она сильно сжимает челюсти, бывает, что падает АД.. Сделали МРТ, УЗИ сосудов шеи, ЭЭГ.. на МРТ сужение сосудов, на УЗИ сосудов шеи признаки атеросклероза.. Могут ли быть обмороки из-за этих причин?
Здравствуйте!
Чтобы более точно ответить на ваш вопрос, уточните, пожалуйста, некоторые моменты.
Как часто мама теряет сознание?
Есть ли судороги, непроизвольное мочеиспускание? Язык после приступа не прикушен?
Загрузите, пожалуйста, обследования в виде файлов.
Здравствуйте! Началось всё года четыре или пять назад, к сожалению точно не могу сказать.. Поначалу приступы были не долгими, буквально пару минут, но в основном падало давление, и были непроизвольное мочеиспускание и кала.. В последующие разы не было такого, она ещё вырывает, её тошнит, и вырывает.. При вызове скорой снимают ЭКГ, всё в норме..промывают желудок и капают солевые растворы..
Судороги отсутствуют по всему телу, язык будто западает назад..и я пытаюсь этого не допускать..(всячески пытаюсь раскрыть рот.., правда удаётся только с трудом)
По описание больше похоже на эпилептические приступы. В таком случае, рекомендуют ЭЭГ мониторинг не менее 6 часов, обязательно со сном. МРТ по эпипротоколу. После обследований консультация эпилептолога и подбор терапии.
Во время приступа НЕЛЬЗЯ пытаться разжать рот.
Это опасно и может навредить человеку.Можно сломать зубы или челюсть, так как мышцы сильно и бесконтрольно сжаты.Человек может непроизвольно прикусить ваши пальцы. Разжимать рот это бесполезно, сила жевательных мышц во время приступа огромна, и разжать их практически невозможно.
Правильная помощь: не пытайтесь открыть рот. Поверните человека на бок, чтобы избежать западания языка и чтобы слюна или рвота не попали в дыхательные пути. Подложите что-то мягкое под голову и вызовите скорую.
По поводу УЗИ сосудов есть стеноз 40% с обеих сторон. Оперируют при стенозе более 70%. В таком случае, рекомендуют прием статинов и антиагрегантов. Повторить УЗИ сосуды через 3-6 месяцев.
Статины принимаем, Аторис 40мг
А антиагреганты какие?
МРТ с эпипротоколом делали, ЭЭГ трехчасовую тоже сделали
Ацетилсалициловая кислота ( кардиомагнил, ацекардол, тромбо асс и др.). Но у них есть противопоказание со стороны органов желудочно-кишечного тракта ( кровотечения, язвы и др.)
Сейчас посмотрю файлы, которые вы подгрузили.
Спасибо Вам огромное! А Клопидогрел вместо Кардиомагнила?
По МРТ и ЭЭГ у вас все нормально.
На ЭЭГ не всегда видна эпиактивность.
Во время записи ЭЭГ был судорожный приступ?
Если вам назначили клопидогрел можно его оставить, это тоже антиагрегант.
Нет, никакого приступа не было, часа два она спокойно спала, и ещё час спокойно лежала
Клопидогрел не назначали, Кардиомагнил 75мг ранее принимала..
Единственное, что еще могу посоветовать это ЭЭГ видеомониторинг.
Это длительная (от нескольких часов до нескольких суток) синхронная регистрация видео пациента и его ЭЭГ.
Запись видео позволяет оценить картину приступа, при этом регистрация ЭЭГ эпизода доказывает или опровергает его эпилептическую природу.
По МРТ ей назначили:
1. Бетасерк 24мг
2. Мексидол 250мг
3. Пикамилон в/м 10 дней
4. Вит В6 в уколах
5. L-лизина Эсцинат по 10мл на физ.растворе 100мл, 10дней
Может остаться на кардиомагниле, название препаратов очень много, суть одна, в составе ацетилсалициловая кислота ( антиагрегант).
Бетасерк препарат от головокружения. Все остальные препараты не имеют доказательной базы и при лечении судорожных приступов их не назначают.
Приступы не столь частые.. И невозможно угадать когда будут.. В основном они либо после сильного переутомления, либо после нервного стресса
У неё в данный момент только головокружение..в основном хорошо себя чувствует
Лизин капают, насколько я знаю, в основном при отёке мозга, не понимаю зачем он в данной ситуации
А ей не нужно по данным МРТ что-то из ноотропных, для питания сосудов что-то.. ? Подскажите пожалуйста
Возможно, приступы имеют функциональный ( психогенный) характер. На МРТ нет органической патологии, на ЭЭГ нет эпи активности.
Но данный диагноз ставиться после углубленного дообследования.
Ноотропы при судорожных приступах могут усугубить ситуацию, сначала нужно исключить или подтвердить диагноз.
Помимо ЭЭГ видеомониторинга, больше никаких видов обследования, чтобы исключить или подтвердить? Скажите пожалуйста...
А при шейном остеохондрозе, при грыже в шейном отделе, могут ли быть подобные приступы, подскажите пожалуйста
Диагноз эпилепсия-это клинический диагноз, выставляется на основании клиники+ инструментальная диагностика ( ЭЭГ, ЭЭГ видеомониторинг). МРТ помогает уточнить причину. Методов обследования больше нет.
С целью исключения функциональных ( психогенных приступов) рекомендуют консультацию психиатра. Но опять же повторюсь,это диагноз исключение, после того как исключили эпилептические приступы.
Принятый ответ
При шейном остеохондрозе таких приступов не бывает.
Спасибо Вам огромное!
Здравствуйте!
Как долго продолжается такой обморок, есть судороги при этом, непроизвольное мочеиспускание, прикусывание языка?
Сужение сосудов нужно смотреть какое, если врожденное, то клинически обычно врожденные изменения не проявляются.
Атеросклероз нужно также смотреть по %, если ниже 70%, то такой атеросклероз не влияет на гемодинамику обычно.
Здравствуйте! Обморок продолжается пару минут, судороги отсутствуют по всему телу, только мышцы лица спазмированы сильно.. Мочеиспускание непроизвольное было вовремя первого приступа, больше не было вроде.. Невропатолог отметил, что атеросклероз 40%
Значит такой атеросклероз клинически незначим, но требует консультации кардиолога или липидолога.
Что по результатам ээг описывают? Как долго длилось ээг?
Было 3-х часовое ЭЭГ
Файлы обследования прикрепила