Скудные месячные

Добрый вечер! Последние 2 месяца идет сдвиг месячных на несколько дней (раньше начинаются, чем обычно-был цикл 25 дней, стал 23) Было 2 дня обильных выделений и дальше на уменьшение, в прошлый месяц был только 1й день с обидными выделениями . В сентябре: месячные начались вчера -1сент-от силы 1 столовая ложка и выделения прекратились можно сказать, сегодня почти не мажет уже. Нужно ли что что то делать или это вариант нормы? По здоровью: в Январе этого года была замершая беременность-2 раза чистили под наркозом, тк с первого раза не убрали остатки. Далее в мае сдавала анализы на гармоны-эндокринолог сказала все в норме(есть анализы если надо) Но есть аутоиммунное заболевание-сказали что это уже не лечится На постоянной основе принимаю омегу 3, витамины Оптивумен , и месяц назад добавила морской коллаген.

Нету
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не накапливаться эндометрий может по разным причинам:
1. В первую очередь, обычно, исключают гормональный фактор. Если он исключен:
2. Во вторую очередь, исключают воспалительный фактор. Дополнительно рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ через 7 дней после овуляции, чтобы оценить толщину эндометрия. Если будет от 8 мм и более - норма.
Если меньше, рекомендуют провести пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ-исследованием с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR. Возможно, что причина в хроническом эндометрите.

Учитывая выскабливание в анамнезе, конечно, причина 2я наверняка

Принятый ответ

Здравствуйте . Если на узи патологии нет . Эндометрия яичники без патологии , то и такой цикл нормальный , критичного ничего нет . Цикл в норме 21 -35 дней . Если узи не проходили то рекомендую пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Мая Ауесовна, меня здесь больше всего волнует не кол-во дней в цикле, а кол-во выделений
Сегодня второй день месячных-а у меня ежедневная читая за весь день

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Мая Ауесовна, узи проходила после чистки на наличие остатков

Принятый ответ

Здравствуйте. Резкое уменьшение менструальных выделений не является нормой, в этом случае Пока можно рекомендовать наблюдать как будет в следующем цикле, если опять будут непривычные выделения то рекомендовано пройти УЗИ малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте
Теоретически скудные менструации могут быть и вариантом нормы если исключена органическая патология.
В данной ситуации рекомендуется в качестве дообследования оценить эндометрий выполнить узи органов малого таза во вторую фазу менструального цикла его толщина должна быть более 6-7 мм, исключаем наличие хронического эндометрита.
Также рекомендуется оценить кровь на гормональный профиль ФСГ, эстрадиол и Амг.