Операция по удалению двусторонней паховой грыжи.
Добрый вечер,уважаемые врачи!Завтра мне проведут операцию по удалению двусторонней паховой грыжи в Боткинской больнице. Дали памятку,сейчас вот возникло несколько вопросов. 1).Приходить второго натощак,последний прием пищи накануне вечером. Сейчас 19:00,являться затвра в регистратуру к 8 утра.Не слишком поздно у меня последний прием пищи?Я читал,12 часов вполне нормально,получается,даже 13 часов...Сделал себе томат,огурец,петрушку,лук репчатый,перец красный и навагу.Овощи свежие,рыба вареная.Уважаемве врачи,это нормальный перекус сам по себе?Или стоило мясное сделать? 2).Эластичные госпитальные компрессионные чулки с утра в день операции надеть не вставая с постели. А на них можно джинсы надеть,когда поеду в больницу? 3).Таблетки целекоксиб с утра в день операции выпить 400 мг.Я купил целекоксиб-виал 10 капсул по 200 мгэто же они?Их столько видов...И ещё вопрос,это прям дома,как чулки одну,выпить,или в больнице? 3).Сменная обувь,одежда,вода 0.33 и лёгкий перекус. А что за лёгкий перекус?Это сразу после операции перекусить?А вообще в этот день можно есть? И последний вопрос.В первый раз делаю такую операцию.Воообще страшно уходить в наркоз?У меня знакомая говорила,что паника началась,а когда проснулась набросилась на сотрудников.Это действительно может быть?И по степени тяжести,могут быть последствия у такой операции? И последний момент.Было ощущение жара,но,вроде,прошло.Если затвра вдруг будет кашель или температура или насморк,операцию отменят?И такой момент:немного побаливает голова.Если вдруг разболится сегодня или завтра,модно выпить Цитрамон?Да,пишут,сейчас последний прием пищи,но не терпеть же боль?Об этом надо сказать анестезиологу?Кстати,анестезиолог вообще теоретически может не рассчитать дозу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Ужин рекомендуют плотный, включая мясную пищу, углеводы, клетчатка.
2).Эластичные госпитальные компрессионные чулки с утра в день операции надеть не вставая с постели, а сверху надевают джинсы или брюки, или спортивные штаны.
3)препарат рекомендуют принять утром после пробуждения. Дома.
4. Перекусить разрешат после оперативного лечения.
Лёгкий перекус включает ,как правило, йогурты, кефир, ряженка, куриный бульон.
Как правило, не рекомендуют перенимать на себя чужой опыт.
Анастезиологи,опытные доктора, которые ежедневно расчивают дозировки наркоза. Они не могут не рассчитать дозу.
Принимать другие препараты не рекомендуют, если все же будет принят, то - сообщить врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно накануне перед операцией рекомендуют отдать предпочтение легкому ужину, овощи и рыба - хороший вариант для перекуса.
Надевать компрессионные чулки рекомендуется утром, сразу после пробуждения. Джинсы/брюки поверх компрессионного белья надевать можно.
Целекоксиб-виал согласно рекомендациям принять утром дома 2 капсулы, запивая небольшим количеством воды. Данный препарат относится к противовоспалительным средствам, поэтому, если будут головные боли, прием целекоксиба так же поможет. Другие лекарственные средства перед операцией принимать не рекомендуется.
Для легкого перекуса можно использовать йогурт без добавок, нежирный творог или кефир, куриный бульон.
Если есть симптомы ОРВИ, то плановое оперативное лечение обычно переносят до выздоровления.
Анестезиологи рассчитывают дозировки препаратов для наркоза индивидуально (учитывают наличие хронических заболеваний, массу тела, объем операции и тд), беспокоиться не следует.
Принятый ответ
Здравствуйте
Перед операцией есть нельзя у вас может содержимое желудка попасть в дыхательные пути во время наркоза
Компрессионные чулки одеть можно дома с утра и сверху можно одеть брюки
Целикоксиб вам назначен 400 мг , тогда препарат в вашей дозировке надо принять 2 таблетки
Перекус можно будет после операции легких ( куриный бульон , йогурт , ряженка , не жирный творог
Цитрамон от головной боли лучше не применять так как он может повысить давление
Если сильная головная боль желательно измерить по возможности давление , если давление для вас оптимальное тогда можно любой спазмалитеческиц препарат ( например спазмалгон )
Принятый ответ
Владимир , здравствуйте!
1) 13 часов голода перед операцией - это абсолютно нормально и даже правильно . Желудок должен быть полностью пустым, чтобы избежать любых рисков во время наркоза. Вареная рыба и свежие овощи - это легкая, нежирная пища , которая быстро усвоится
2) Компрессионные чулки можно и нужно. Чулки надеваются на голое тело, а сверху можно надеть любую одежду, включая джинсы
3) Целекоксиб-виал - это то, что нужно. Виал- это просто название производителя , действующее вещество - Целекоксиб. Если назначили 400 мг, а у вас капсулы по 200 мг, значит, нужно выпить две капсулы. И да, можно выпить их дома утром
4) «Легкий перекус» - это то, что можно съесть после того , как полностью отойдете от наркоза и ю разрешит врач. Обычно это что-то вроде питьевого йогурта, банана, печенья, шоколадки
Есть в день операции можно , но только вечером и только после разрешения медперсонала
Современный наркоз - это очень управляемый и безопасный процесс. Паники чувствовать не будете. Анестезиолог будет рядом , введет препарат, просто плавно уснете. История знакомой - это редкое явление , аперсонал к таким ситуациям всегда готов. Большинство людей просыпаются спокойно, хоть и немного сонные
Операция по удалению паховой грыжи - это одна из самых частых и отработанных в хирургии ( может быть, чаще только аппендицит ) Основные последствия - это временный дискомфорт и боль в области швлв
Если будет температура, кашель , то плановую операцию, скорее всего , отменят, так как организм должен быть сильным для восстановления
Цитрамон содержит аспирин, который разжижает кровь, что может вызвать кровотечение во время операции. Если голова будет болеть сильно, лучше потерпеть до больницы и сразу сказать об этом анестезиологу. Он решит, что можно сделать
И последнее , что касается дозы, то он ее рассчитывает индивидуально по точной формуле , учитывая вес, возраст, рост, состояние здоровья и длительность операции. В течение всей операции он будет контролировать показатели на мониторе и корректировать подачу препаратов
Все будет хорошо. Это стандартная процедура, и врачи в Боткинской больнице проводят их каждый день 🙏