Пневмония
Заболела на кт показала двухсторонняя пневмония 15% Пропила антибиотик Вильпрофен По вечерам поднимается температура 37 Болит голова целый день Днём температуры нет Что делать дальше? Сдать Анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов.
Это проявление астенического синдрома после перенесённой пневмонии.
Головные боли могут быть следствием шейного остеохондроза или дестабилизации давления, либо последствия вирусной интоксикации.
Какие цифры АД у Вас?
Курс лечения у Вас был более чем достаточный при пневмонии лёгкой степени тяжести.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Найз или нимесулид 1 т внутрь для снятия болевого синдрома.
Желательно сделать общий анализ крови и С - реактивный белок, чтобы оценить динамику лабораторно.
Анна, а можно пенталгин боль снимать
Можно Пенталгином, если помогает. Если у Вас имеются проблемы по части ЖКТ (гастрит, гастродуоденит), то приём обезболивающих препаратов совместить с Омезом 20 мг утром за 30 минут до еды:для защиты слизистой оболочки желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте, добавьте в лечение, витамин Д по 2000 ед/сут, витамин С по 500 мг 2 раза в день,цинк по 25 мг/сут,обильное питье. Есть ли кашель? Какие есть хронические заболевания?
Мария, кашель есть
Гипертоник
Панкреатит
Кашель сухой или влажный? Сейчас обязательно необходимо контролировать уровень артериального давления,при необходимости усиливать гипотензивную терапию,я бы рекомендовала контроль уровня глюкозы, при необходимости диета, Креон,Омез. Субфебрильная температура может сохраняться ещё длительно до 1,5-2 месяцев после перенесенной инфекции как проявление астенического синдрома
Мария, кашель сухой
Добавить можно омнитус по 1 таблетке 2 раза в день, или сироп синекод
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна. Анализы ОАК, СРБ, Д-димер. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата пентовит, комплекс для восстановления организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер. Добавить к лечению витамин д 2000, витамин с 500 мг 3 раза в сутки, цинк 50 мг, обильное питье, дыхательную гимнастику. Температурные качели могут быть длительно и постепенно сойдут на нет. Кашель есть?
Анна, да кашель есть.Таблетки от давления пью
Гипертоник я.
А кашель сухой или влажный? Давление максимально в период болезни до каких цифр поднимается и какие препараты пьете?
Анна, как то было 140 когда таблетки не пила
Препарат Перинева 4мг
Добавьте курсом препараты магния Магнелис или Магнерот 2 табл 3 раза 1 мес, они поддержат сердечную и нервную систему
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам КТ у вас вирусная пневмония, сдайте общие анализ крови, СРБ, прокальцитонин.Добавить к лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим. Проведите контроль АД. Сохраняющийся субфебрилитет это постинфекционная астения на фоне имеющегося вирусного заболевания. Такое состояние может продолжаться до 1,5 месяцев.
Повышение температура тела характерна после ковид, это моет сохраняться до 3- месяцев. Показаний к приему атибиотиков сейчас у ВАс нет, только общеукрепляющие мероприятия - вит С 250мг, вит Д 3000 МЕ, цинк 25 мг 1р/д утром и все это не менее, чем на 1 месяц
Здравствуйте, Татьяна! Не отчаявайтесь, это вполне обычное явление после пневмонии. Сдайте анализы ОАК, срб, прокальцитонин. Для реабилитации хорошо подойдёт галавит внутримышечно по 100 мг курсом 15 ампул. С уважением, доктор Бекмухаметов.