Проблемы с дыханием
Здравствуйте! Папе 87 лет. Множественный рак(гастроитестиальная опухоль 12-ой кишки,рак слепой кишки, рак предстательной железы). Кроме этого, ИБС, ХОБЛ, глаукома. В течении 2,5 лет периодические кровотечения из 12-ой кишки, которые удавалось купировать в больнице и поднимать гемоглобин на приемлемый уровень.В настоящее время уже 3 недели лежит в паллитивном отделении с кровотечением, которое полностью остановить не могут. Поддерживают гемоглобин, но выше 80-ти он уже не поднимается. Понижен и белок в крови, тоже поднять не могут( ставили 10% капельницы с альбумином,)В последнюю неделю появились проблемы с дыханием, особенно в положении лежа. Рентген легких показал, что одно легкое абсолютно нормальное, во втором есть жидкость, но очень мало, откачивать не надо. Пробовали бронхорасширяющие уколы не помогло, подключали к кислороду, помогло на короткое время, потом и это перестало помогать. Врач связывает это с низким гемоглобином, но у папы был гемоглобин и ниже при сильных кровотечениях, была слабость, но с дыханием проблем не было. Я понимаю, что папе осталось мало, но видеть как он мучается просто невыносимо. Его выписывают на этой неделе, папа устал да и все возможности как-то помочь,исчерпаны. Врач сказал, что если откроется сильное кровотечение, вызывать скорую и в хирургию, но добавил, что папа операцию не выдержит. Что можно предпринять, чтобы он мог хотя бы дышать. Болей у него пока нет.
Добрый вечер! Пациенту с учетом жалоб дома без кислорода тяжело будет , у него есть группа инвалидности ? Паллиативная помощь ведь оформлена ? Вам нужно оформить инвалидность если нету , чтобы вам помогли с кислородом дома. В некоторых случаях гормоны немного улучшают состояние , назначали пациенту?
Эльмира Муратовна, добрый вечер! Да, у папы 1 группа инвалидности.По поводу ппаллиативной помощи уточню, но если он сейчас в том отделении, скорее всего есть. Я, правильно понимаю, что ему должны давать кислород по паллиативу на дому? Гормоны не назначали, уточню у врача перед выпиской.Это дексаметазон? Где-то читала, что кислород может быть эффективен, если сатурация низкая, т.е нам нужно приобрести этот прибор?
Если есть группа инвалидности и прикреплен пациент к паллиативной помощи то это дополнительная помощь пациенту , нужно уточнять у лечащего врача какие льготы и возможность обеспечения кислорода, по поводу гормонов тоже уточните , возможно подберут и возможно облегчит общее самочувствие , но нужно индивидуально подбирать учитывая состояние , анализы.
Здравствуйте, проблемы с дыханием могут быть связаны не только с легкими но и с головным мозгом нет ли там метастазов вы не выполняли МРТ головного мозга? В помощи в подобной ситуации на первый план выходит прием гормонов преднизолон или дексамптазон и дышать через небулайзер бронхорасширяющими препаратами типа беродуал, это все я думаю вам назначат по выписке из паллиативного отделения
Здравствуйте
Описаная ситуация связана с тяжёлым онкологическим процессом и общим истощением организма. Одышка может быть следствием низкого гемоглобина, слабости дыхательных мышц и скопления жидкости. В такой ситуацииобычно рекомендуется обеспечить кислород по необходимости, приподнятое положение, увлажнение воздуха. Подключение паллиативной службы или хосписа поможет организовать дома препараты и уход, чтобы максимально облегчить состояние без лишних госпитализаций.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация тяжёлая.
Нарушение дыхание в данном случае может быть свзянв2сразу с несколькими причинами:прогрессирование опухоли, скопление жидкости, низкий гемоглобин, общее истощение организма.
Следует переговорить с врачом о назначении гормонотерапии (дексаметазон или преднизолон). Ставит его нужно только в утреннее или дневное время, так как в вечерние часы это может вызвать бессоницу.
В вечернее время можно проводить небулизации с бронзодилятаторами и ингаляционными гормонами (пульмикорт+беродуал, например).
Так же следует позаботиться о кислородом концентраторе.
Обычно его можно получит через паллиативную помощь на нужное для вас время, а потом обратного его вернуть. Но этот вопрос нужно уточнять.
Здравствуйте
Чтобы бороться с одышкой - важно понимать ее причины
Нигде не увидел цифры сатурация
Если не помогают бронхорасширяющие препараты - то вероятная причина дыхательной недостаточности - не в бронхообструкции - а в уменьшении жизненной емкости легких
Можете прикрепить описание Рентгена к вопросу?
Владислав, добрый день! Результаты прикрепить не могу, т.к. рентген делали в больнице и папу еще не выписали. Только со слов врача"одно легкое в норме, во втором небольшое количество жидкости," которое откачивать пока не нужно. 4-го сентября папу забираем домой.
у пациента нет выраженной сопутствующей патологии - сердечной недостаточности?
У него ишемия, и периодически отекали ноги( особенно летом)но врачи связывали это больше плохими сосудами(сильно выражен варикоз). По сердцу же обычно говорили"согласно возрасту". В данный момент сердце не обследовали. Какие обследования пройти? Наверно, уже нет смысла искать метастазы, даже если они и появились, при его"букете" онкологических заболеваний это вряд ли что изменит, а вот если это с связано с сердцем, наверно есть смысл в в дополнительном обследовании,чтобы поддержать его работу и, возможно, облегчить этим состояние?
Принятый ответ
есть смысл исключить застойную сердечную недостаточность -она может быть причиной одышки
Для этого выполняется ЭхоКГ и анализ крови на NT-proBNP