Окр, ипохондрия и бешенство
Здравствуйте. Я болею ОКР и ипохондрией. Особенное зацакливание у меня на бешенстве и инцефалите. Я боюсь заразится бешенством буквально от всех животных, так же боюсь, что заразится мой муж. Со мной было множество таких ситуаций и обычно, чтобы себя успокоить и оценить риски я пишу врачам, здесь редко, но бывает) Я принимаю лекарства, наблюдаюсь у врача и хожу с психотерапевту. Но порой, чтобы пережить тревогу, я вынуждена прибегать к подобным мерам. Расскажу, что случилось. Вчера мы с мужем забирали заказы с пвз, когда зашли работник гладила, держа у себя на коленях бездомную кошку. Мы взяли в руки посылки, что она нам передала, но у меня на руках есть ранки от сильного дерматита, так же много ранок от заусенцев. Муж, наклоняясь был с кошкой на одном уровне и кошка чихнула, между ними был минимум метр, но я переживаю, что слюна могла попасть ему на руки или в глаза. Вскре мы помыли руки, спустя несколько часов муж умылся. Есть ли риск заразиться бешенством в такой ситуации? Является ли это показанием к вакцинации против бешенства? Я часто попадаю в абсолютно обычные для любого человека ситуации, где понимаю, что смысла паниковать нет, но мне хочется услышать мнение врачей на этот счёт. Помогите пожалуйста. Можем мы с мужем заразится бешенством от бездомный кошки. На тот момент она вела себя нормально и больной не выглядела. Можно ли заразится от чиха или через переданный предмет, попавший на ранку. Или вообще если животное контактировало с моим кроссовком или низом джинс, когда у меня недавно были ранки от бритвы или вообще, если бы я была в шортах. Всё это без укусов и явного ослюневливания открытых ран. Мне бы хотелось получить как можно больше ответов от разных врачей! Прошу.. помогите..
Принятый ответ
Здравствуйте!В описанной вами ситуации риска по бешенству нет от слова совсем. Контактно бытовым способом бешенством заразиться нельзя.Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанных ситуациях риска заражения бешенством не было, так как не было укусов, ослюнения или оцарапывания животным, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях заразиться бешенством невозможно. Бешенство передается через укусы, ослюнение, оцарапывание и ни при каких других условиях. Вирус бешенства во внешней среде сразу погибает.
Вакцинация в таких случаях не показана, волноваться не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанных ситуациях риска заражения бешенством нет и прививаться не надо.
Бешенство передается только при укусе и попадании в рану слюны или при оцарапвании, когда в место травмы попадает слюна.
Бешенство через предметы не передается, воздушнокапельным путем не распространяется.
Никакого риска нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бешенство, к счастью, не передаётся воздушно-капельным путём, поэтому заразиться при чихании животного нельзя. Кроме того, кошка, судя по описанию, была ласковой и вела себя адекватно и явно не была больна.
Через предметы, даже загрязнённые слюной животного, заразиться также нельзя, как и через случайные касания одежды или обуви.