Крутиться во время кормления
Здравствуйте! Малышу 4 мес и 9 дней. С рождения на ИВ. В последнее время при кормлении крутиться. Балуется бутылкой. Может как быть: пару раз пососать бутылочку Посмотреть по сторонам, вертит головой, как будто , смотрит по сторонам , шевелит ногами .Начинаю убирать бутылку, кричит потому что голоден. С чем может быть связано такое поведение. Переживаю чтобы не произошел отказ. При этом кушает по норме ежедневной ( бывает 900, а бывает 1000). Срыгиваний практически нет. Что может это быть? Что беспокоит ? Кормить просто стало сложно. Ощущение как будто я насильно вливаю , а ребенок мучается.
Доброе утро
Во время скачков развития
- месяцев в 3-6, когда ребенок больше бодрствует и интересуется внешним миром, он может не брать бутылочку или брать ненадолго, постоянно отвлекаясь на окружающую обстановку
В таких случаях обычно рекомендуется
не нервничать, попробовать кормить около снов и чаще предлагать покушать, аккуратно вернуть внимание себе
Бывает, что ребенка может беспокоить:
Колики, зубы (любые физиологические состояния)
- тут мы максимально устраняем причину и набираемся терпения
А как вернуть внимание себе ?
Кормить около снов?
Это во сне или в сонном состоянии ?
Я жду когда он сам попросит есть
Прям закричит
Не насилую его едой
Принятый ответ
Около снов это в сонном состоянии ( когда ребенок засыпает или наоборот только просыпается).
Вернуть внимание это подождать пока ребенок немного посмотрит по сторонам и еще раз предложить, можно пробовать кормить в комнате где нет игрушек и ярких цветов. Тут важно ваше терпение
Я это понимаю
А такое состояние у всех прослеживается или не у всех ?
Я хотела спросить: а когда он крутится и ест маленькими частями, продолжать кормить?
Или убирать бутылку?
Здравствуйте
По описанию, можно предположить в наличии ложного отказа. У детей данного возраста достаточно часто он встречается, деткам становится интересно всё, кроме как кушать, страшно об этом ничего нет, это не является патологии, проходят самостоятельно около месяца
Я правильно понимаю что к 5 месяцам пройдет ?
Лишь бы не отказался
Да, верно
Благодарю 🌹♥️
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте!
По описанию можно предположить ложный отказ от еды , часто возникает у детей в этой возрасте на фоне скачка роста .
В таком случае рекомендуют кормить полусонным малыша , подбирать разные позы .
Спасибо большое 😊
Да прям крутится
Все ему Интересно
А когда пройдет это состояние ?
Принятый ответ
Обычно длится 2-3 недели
Надеюсь пройдёт
Для меня это страшное слово аверсия