Помоги расшифровать МРТ
Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать МРТ. Маме 56 лет, 6.08 сделали операцию в гинекологическом отделение по поводу удаления абсцесса в области малого таза. Результат гистологии показал, что в этом абсцессе была умеренно дифференцированный аденокарциома. Мы обратились НМИЦ Блохина для дальнейшего лечения, химию еще не делали. Сегодня пришло заключение МРТ, подскажите, что это за образование. Почему пишут рецидив, если мы еще химию не делали
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанное образование кистозного характера по тазовой брюшине может быть как послеоперационным осложнением, рецидивом злокачественного образования.
Так же описаны множественные очаги по брюшине, по описанию характерные для вторичных-метастатических очагов канцероматоза.
При такой картине проводится диагностическая лапароскопия и проводится биопсия образования и очагов по брюшине с последующим гистологическим исследованием.
После решается вопрос о тактике лечения , как правило при наличии вторичных очагов назначается лекарственная терапия первым этапом
Юлия Бабековна, а это повлияет на стадию образования. Изначально нам ставят первую стадию рака яичника. Но химию мы еще не делали.
Юлия Бабековна, что такое лекарственная терапия?
Химиотерапия по схеме паклитаксел +карбоплатин.
Да, повлияет. Если это метастазы зно яичника -это 3 стадия.
Юлия Бабековна, какой наш прогноз?
Вообще даже при 3 стадии прогнозы могут быть благоприятными и часто все клетки хорошо поддаются лечению и проводится оперативное лечение. Поэтому здесь все зависит именно от ответа на терапию.
Кроме малого таза должны назначить кт обп с ку и кт огк , чтобы оценить и эти органы и структуры +кровь на СА125 и He4
Юлия Бабековна, кровь уже сдали.
СА125-30,93
РЭА - 1,27
НЕ - 56,26
СА 72-4 - 0,76
СА 15-3 - 9,6
СА 19-9 - 14,03
Показатели в норме и в дальнейшем их контролируют каждые 3 месяца. Так как тело матки и шейка без изменений , и есть очаги по брюшине-первичная опухоль-это яичник, поэтому можно сдать все предыдущие блоки еще раз на пересмотр после проведенных операций и сопоставить все данные
Юлия Бабековна, блоки сданы на пересмотр. Но ситуация вообще не стандартная. Мама в 2023 г. удалила левый яичник по причине абсцесса, в 2024 г. удалила правый яичник по причине желтой кисты, а в 2025 г. мы никак не ожидали, что это онкология и на чем она могла развиться не понятно. Были на приеме в НМИЦ Блохина, там нам поставили 1 стадию.
Стадию устанавливают на основании данных полного дообследования.
Нужно смотреть не было ли комплексов карциномы ранее,которые могли просмотреть. но сейчас диагноз Гистологически подтвержден, поэтому в таких случаях пересматривают весь материал , проводят полное дообследование и далее проводят консилиум на основании результатов всех данных
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам МРТ справа по брюшине выявлено небольшое образование которое радиолог расценивает как возможный рецидив опухоли тогда как изменения слева вероятнее связаны с воспалением после перенесённого абсцесса. Другие органы и лимфоузлы без признаков поражения. Упоминание рецидива не означает что лечение проведено неправильно просто есть участок где может сохраняться опухолевая ткань поэтому назначение химиотерапии остаётся важным этапом. В такой ситуации обычно рекомендуется проведение биопсии и далее по результатам гистологии определяется тактика.
Рустам Гамирович, а какая у нас будет стадия? изначально на приеме онколог поставил 1-ю стадию. Но ситуация вообще не стандартная. Мама в 2023 г. удалила левый яичник по причине абсцесса, в 2024 г. удалила правый яичник по причине желтой кисты, а в 2025 г. мы никак не ожидали, что это онкология и на чем она могла развиться не понятно.
Стадия не меняется.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ есть две находки:
1 - не онкологическая - вероятнее всего послеоперационные явления лимфоцеле - то есть лимфокисты
Это не опасно
2 - онкологическая - 3 депозита по брюшине таза - то есть явления канцероматоза
Заключение о рецидиве некорректно - так как это вовсе не рецидив - а проложенный рост исходного опухолевого процесса
То есть речь идет о 3 стадии рака яичников
В подобных ситуациях обязательно проводят 6 курсов химиотерапии по схеме Карбоплатин+Паклитаксел
Можете прикрепить заключение гистологии?
Владислав, Гистологическое заключение прикрепила, сейчас стекла на пересмотре в НМИЦ Блохина.
Подскажите, а как вы поняли, что есть метастазы, об этом в заключении не написано
заключение вижу - важен пересмотр гистопрепаратов - так как должен быть определен Грейд опухоли
по поводу метастазов/абсцессов - даже если эти образования будут расценены не как каннцероматоз - то все равно на тактику лечения это не влияет и предстоит химиотерапия
Владислав, а на прогноз?
на прогноз влияет
речь либо о 1 либо о 3 стадии
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Термин рецидив в заключении МРТ использован некорректно, поскольку химиотерапия еще не проводилась, скорее всего, речь идет об остаточных опухолевых очагах или распространении исходного процесса.
Описанные изменения по брюшине могут указывать на канцероматоз, что соответствует III стадии заболевания, а не I, как предполагалось ранее.
Это принципиально меняет тактику лечения - теперь основным методом будет системная химиотерапия (обычно по схеме карбоплатин + паклитаксел), а не только хирургическое вмешательство.
Я бы рекомендовал дождаться результатов пересмотра гистологических препаратов в НМИЦ Блохина для окончательного подтверждения диагноза и определения оптимальной схемы лечения.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Дарья,добрый день.
На МРТ описано два основных изменения.Первое -небольшое образование на брюшине справа, в нижнем отделе таза. Оно неоднородное, с перегородками, нечёткими контурами. Такие признаки могут соответствовать опухолевому имплантату -участку, куда могла распространиться опухоль за пределы яичника. Учитывая, что у Вашей мамы была удалена киста с умеренно дифференцированной аденокарциномой, и что процесс, вероятно, уже вышел за капсулу , такая находка настораживает.
Второе - изменения в клетчатке таза слева. Там видно несколько разнокалиберных образований, что больше похоже на послеоперационные воспалительные или рубцовые изменения, связанные с предыдущими вмешательствами. На данный момент нет признаков активного опухолевого процесса в этой зоне.
Что касается термина "рецидив" в заключении - он используется условно. Формально, рецидив -это возвращение болезни после завершённого лечения. У Вашей мамы системная терапия ещё не проводилась, поэтому речь скорее идёт не о рецидиве, а о недостаточной первичной стадизации- то есть опухоль, возможно, изначально была более распространённой, чем предполагалось.
Чтобы всё уточнить,нужно дождаться пересмотра гистологических препаратов -нужно подтвердить тип опухоли, проверить статус MMR/MSI, экспрессию гормональных рецепторов, мутации BRCA1/2 и статус HRD. От этого зависит не только выбор химиотерапии, но и возможность назначения ингибиторов PARP в дальнейшем.
Выполнить КТ грудной клетки, брюшной полости , чтобы оценить, нет ли других очагов за пределами малого таза и точно определить стадию заболевания.
После получения всех данных, скорее всего, будет рекомендована системная химиотерапия по схеме карбоплатин + паклитаксел -6 курсов. При высоком риске прогрессирования может рассматриваться добавление бевацизумаба в химиотерапию и последующая поддерживающая терапия ингибиторами PARP.
Решение о необходимости повторной операции будет приниматься индивидуально после оценки ответа на химиотерапию.