Поправилась на 15 кг после вакумного аборта

Сделала аборт вакумный около 10 месяцев назад и за это время набрала 15 кг,по образу жизни все тоже самое,что и было на еду не наседала,аборт не первый а третий,но до этого так не набирала,подскажите,что делать,может это гормоны? Или что это может быть?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Могло произойти нарушение функции щитовидной железы , снизится уровень гемоглобина , что повлекло за собой набор веса
Для оценки функции щитовидной железы сдать ттг , т 4 свободный и ат к тпо на 2-3 дни менструального цикла
Сдать общий анализ крови и Ферритин крови для оценки запаса железа

Принятый ответ

Здравствуйте!
После прерывания беременности резко падают уровень прогестерона, а дальше цикл восстанавливается не у всех одинаково.
Так же часто после стрессовых ситуаций (в том числе аборта) манифестируют или усугубляются нарушения функции щитовидки, а именно гипотиреоз. Он даёт именно резкий набор массы, отёчность, снижение энергии.

Обследование по гормональному профилю:
- ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО (щитовидная железа).
-Пролактин.
-Эстрадиол, прогестерон (по фазам цикла).
-Тестостерон общий, ДГЭА-с.
-Инсулин, глюкоза, индекс HOMA.
- УЗИ органов малого таза для оценки овуляции, структуры яичников (исключение СПКЯ или кист).
- Общий биохимический скрининг - липидный спектр, печёночные ферменты.

Принятый ответ

Здравствуйте

Сам вакуумный аборт никак не мог повлиять на набор веса . Вероятно просто по совпадению могли нарушиться какие - либо процессы в организме , например при нарушениях работы щитовидной железы может происходить набор веса

Рекомендовано выполнит ее узи и сдать анализ ТТГ, Т4

Принятый ответ

Здравствуйте
Маловероятно что оперативное вмешательство как то поспособствовало набору лишнего веса
Вероятнее всего произошел гормональный сбой на фоне беременности
В такой ситуации рекомендуется сдать кровь на гормоны