Головокружение, слабость, тошнота

Здравствуйте! Второй раз сталкиваюсь с ситуацией при смене погоды на дождливую: открываю глаза утром, и все жутко плывет, невозможно смотреть, становится страшно. Нахожу положение, чтобы так не кружило и закрываю глаза от ужаса. Начинаю потеть, возможно от страха, что мне так плохо. Низкое давление 85/57, пульс 65. Обычно у меня давление 110-120/70-80, пульс 75. Постепенно отпускает, пью воду, кофе, становится легче, но даже в положении полулежа кружится голова. Решаюсь немного поесть - стошнило…после этого поднимаюсь на ноги, будто легче, но голова все равно кружится, ничего не помогает. Понемногу ем кашу, допила кофе, давление 117/67, пульс 70. Но головокружение сохраняется, слабость…уверена, что на следующий день меня отпустит, как и первый раз. Но состояние жутко пугает, от чего может быть такая реакция? Ночью еще заметила, что мне будто не хватало воздуха, окна были закрыты, работал кондиционер.

Непереносимость молочных продуктов, легкий гастрит, перегиб желчного
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

Вероятная причина симптомов - дисбаланс симпатической и парасимпатической нервной системы; тем не менее для исключения соматической патологии в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный!, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.

Для восстановления баланса нервной системы в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - ежедневные прогулки на свежем на свежем воздухе; регулярную аэробную физическую активность - бег, плаванье, велосипед; фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо большое за ответ! Ежедневно гуляю, занимаюсь спортом, хорошо питаюсь. Но был момент пару месяцев назад, что я немного понервничала из-за работы, могло это повлиять?

Пожалуйста!
Да, такое возможно, тем не менее рекомендую сдать указанные выше анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Сергей Николаевич, благодарю, займусь.

Принятый ответ

Здравствуйте! 🌷

Описанные симптомы на резкое снижение давления , головокружение, тошноту , потливость, ощущение нехватки воздуха возможно на фоне нестабильности , активизации симпатической нервной системы . Погодные изменения иногда могут провоцировать обострение

Снижение давления при переходе из положения лежа в стоя после ночного сна или если помещение душное может провоцировать приступы ортостатической гипотензии , что может проявляться подобными симптомами

Если мало жидкости в организме , нерегулярные приемы пищи , то симптомы могут усиливаться

Обычно при подобных симптомах врачи рекомендуют выполнить следующие анализы:

— Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов

— Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

— Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они критически важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300

— Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30

— Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные

Скажите, как давно оценивали анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое за ответ! Хорошо питаюсь, веду здоровый образ жизни, каждый день гуляю и занимаюсь спортом. Анализы сдаю часто, все было хорошо, кроме д - сейчас пью витамин суточную норму по показаниям. Пару месяцев назад немного нервничала по работе, даже не придала этому значения, но могло это повлиять?

Пожалуйста! Очень приятно слышать, что такая забота о здоровье 🙏

Да, это очень значительно может повлиять, правильно понимаю, что до стресса такого не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Юлия Валерьевна, да, первый приступ был в отпуске, как раз перед ним надо было «поднажать» по работе…но я подумала, что это от смены погоды на дождливую. И вот второй раз сейчас…с разницей где-то в три недели. Сегодня тоже дождливо резко стало…до сих пор немного кружится голова. Наверное, у меня действительно все болячки от нервов. Шесть лет назад был сильный стресс (развод), может, с тех пор не восстановилась. Хотя живу счастливо, люблю работу свою, но принимаю все близко к сердцу

В подобных случаях очень может помочь полноценный сон, регулярные короткие прогулки на свежем воздухе, особенно перед сном. Это стабилизирует вегетативную нервную систему 🙏

Иногда помогают простые дыхательные упражнения , например, дыхание по квадрату, медитации

Иногда помогают препараты с магнием , витамины группы B, травяные сборы

Эти реакции - это вполне очевидный ответ организма на переживания. Со временем, если поддерживать себя, они ослабевают🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуют пройти обследование сдать общий анализ крови , ферритин , Витамин Д , Витамин В12, также проверить работу щитовидной железы сдав ТТГ,Т4 свободный Т3, часто на фоне отклонений в этих показателях бывают описанные Вами симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте! Спасибо большое, займусь тогда…Хотя периодически сдаю, все было хорошо. Был момент пару месяцев назад, что я понервничала из-за работы, даже не обратила бы внимание на это…так как ничего критичного не случилось. Подскажите, пожалуйста, могло это повлиять?

Да , на фоне стресса тоже могут быть такие симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние может быть панической атакой.
Они могут возникать на фоне стресса, тревоги, перенапряжения.
Для исключения органических причин состояния, рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту; гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный.
Провести ЭКГ.
С результатами обследований проконсультироваться с терапевтом.
И очный осмотр невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причиной головокружения чаще всего является:
-анемия
-дефициты железа, витамина в12, витамина д, фолиевой кислоты
-стеноз сосудов головы и шеи
-нестабильность артериального давления (повышение или снижение)
-шейный остеохондроз
-нарушение углеводного обмена

В качестве обследования, и выяснение точной причины данного состояния рекомендуется:
– полный анализ крови
– кровь ферритин, витамин D, витамин B12, фолевая кислоты
– Контроль артериального давления утром и вечером
– биохимический анализ крови (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, глюкоза, АСТ, алт, билирубин и его фракции, креатинин, калий и натрий, мочевина, мочевая кислота)
– мрт шейного отдела позвоночника
– узи сосудов головы шеи

В качестве терапии подобных случаях специфическое лечение зависит от причин возникновения головокружение. В качестве симптоматической терапии, врачей обычно рекомендуют прием препарата арливерт по 1 таб 3 раза в день в течении месяца.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐