Скачки давления после засыпания

Здравствуйте. Помогите разобраться. Уже год ищу причину повышения давления.Все началось после родов через 4 месяца. Проснулась ночью от давления в груди ,такое первый раз,встала померила давления было 145 на 100.Очень испугало нижняя граница.Вышла на улицу стало ещё хуже перемерила уже было 174 на 100 .Выпила таблетку от давления вызвали скорую. Был ужасный страх смерти все жгло пекло в груди.Приехала скорая давление уже упало до 150.накололи сняли ЭКГ ничего критично го не выявили.После этого стал ужасный страх подъёма давление, страшно было оставаться одной дома т к маленький ребёнок. Периодически скачки давления стали повторяться, максимально до 150 на 100.пульс был до 100.Так же каждый раз сопровождаться жжение груди боли в лопатке. За год вызывала скорую наверное раз 6.Каждый раз делали ЭКГ и опять ничего критичного.Прошла узи сердца и сосудов шеи -без патологии, узи почек и брюшной полости в норме.Последнее время постоянно особенно к вечеру болит лопатка левая ,область левой груди то жжение как в груди так и лопатке шея тоже с левой стороны и левая рука будто повесили мешок на неё.Постоянный страх за сердце. Терапевт говорит это мышечные спазмы.Прошла мрт шеи и мрт грудного отдела позвоночника.Сказали нет ничего что даёт боль и давление. Последнюю неделю стала вести дневник давления. Днем давления в норме.как только я ложусь спать через пол часа просыпаюсь от того что давит в груди неприятная боль в лопатке все сдавлено рука от плеча тоже болит.Иду мерить давление 145 на 95.Стоит встать походить через 5 мин давление приходит в норму без таблеток. Пью успокоительное настойку и иду спать .утром все хорошо давление опять в норме.И так периодически но не каждый день во время сна подскакивает давление.Подскажите может ли спина давать какие то зажимы и поднимать давление. Очень страшно всегда что это сердце.

Нет
38 лет

Здравствуйте!
Вообще все то, что Вы описываете это вероятно тревожное расстройство, так как за столько обследований, консультаций и вызовов скорой ничего соматического/физиологической найдено не было.
Однократно был подьем давления (что иногда в целом может встречаться в нашей жизни) вызвало усиление тревоги и страха и теперь при наступлении вечера/ночи мысли начинает накручиваться и проявляется тревога (что само по себе может провоцировать повышение давления) и так по кругу.
Вам с текущей проблемой стоит обратиться к врачу-психотерапевту, он детально оценит ситуацию, психическую систему и назначит адекватную терапию.
По поводу болевой ситуации, так тут конечно следует подразумевать о шейном остеохондрозе (а именно его обострении).
Не переживайте, состояние обязательно нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое доктор,мне так и говорят все что это моя тревога я на ночь принимаю атаракс да мне значительно легче от него за этот год.Просто почему-то это все проявляется симптомами схожими с заболеванием сердца и никак не могу выкинуть из головы что с сердцем все нормально. Днем я отвлекаюсь занимаюсь своими делами но вечером стоит дома остаться наедине с ребёнком начинаются страхи,хоть и гоню их но всеравно все мысли только о моем недуге

Атаракс препарат неплохой, но он симптоматический и трудно назвать это полноценном лечением. В идеале в данной ситуации стоит вести речь об антидепрессивном лечении, которые будут стабилизировать состояние, снижать тревогу и тем самым исключиться провоцирующий фактор повышения давления.

Здравствуйте
Остеохондроз не имеет отношения к повышению артериального давления
Вероятнее доминирует генерализованное тревожное расстройство
Можно пройти онлайн тест hads
В таких случаях рекомендую консультацию кардиолога , психотерапевта , эффективны в лечении антидепрессанты из группы сиозс

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте я прикрепила анализы и тест

В таких случаях рекомендую очно консультацию психотерапевта

Здравствуйте! По описанию вероятнее это панические атаки на фоне тревожного расстройства. Оно часто проявляется соматическими симптомами, например, головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п.
Атаракс- это симптоматический препарат для купирования тревоги в моменте, он не лечит.
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для выписки рецепта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мне не понять одного почему именно когда я ложусь спать через минут 30 я просыпаюсь от того что мне плохо вмя левая сторона болит будто мешок положили.Мерию давление оно 145 на 95 примерно. Через минут 5 -10 давление приходит в норму само.

При гипертонической болезни АД повышено постоянно и оно не снижается без гипотензивных препаратов. Скачки АД с быстрой нормализацией характерны для тревожного расстройства. Оно часто нарушает сон,поэтому и панические атаки могут быть именно ночью

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое. Это именно и хотела узнать потому что сомневалась нужно ли мне пить постоянно препараты от давления.

Принятый ответ

Нет , в таких случаях гипотенщивная терапия не показана. Но если не лечить тревожное расстройство, то оно может повышать риски развития гипертонической болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо доктор вы,меня успокоили

Здравствуйте!
По описанию симптоматики больше данных за наличие тревожного расстройства.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое