Повышение онкомаркеров

Здравствуйте. Я хотела бы проконсультироваться, так как уже неделю схожу с ума из-за анализов. Пришла к гинекологу на плановый осмотр. Сдала различные анализы, биохимию крови, мочу, гормоны, онкомаркеры. Сделала УЗИ малого таза. На УЗИ вроде никаких потплогий и новообразований не увидели. Присутствуют миомы матки. Приходила примерно на 25 день цикла. Накануне была овуляция. Когда пришли анализы, обнаружилось, что у меня сильно повышен прогестерон - 119. Так же повышены онкомаркеры HE4 - 71,1, PREM ROMA 16. Хотя СА125 вроде в пределах нормы - 21,7. Меня отправили на МРТ малого таза, пока не ходила. Осень боюсь, что у меня рак яичников, успакаивает только то что на УЗИ ничего не было... Есть вероятность того, что все обойдется?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, опасаться только превышение онкомаркера не нужно, потому что в практике маркеры, могут повышаться не всегда при злокачественных процессах, но для более точной диагностики органов малого таза специалисты прибегают к помощи МРТ. Контроль провести маркера, прогестерона, и нужно успокоиться. По поводу прогестерона гинеколог что вам сказал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Константинович, Не успела проконсультироваться по поводу прогестерона, она ушла в отпуск. Случайно её встретила и рассказала про повышенные показатели, и врач отправила меня делать МРТ. По-этому сейчас и переживаю. Хотя все остальные анализы, другие гормоны, биохимия вроде все в пределах нормы.

Причин много повышения прогестерона и онкомаркера, в первую очередь исключить стресс

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Константинович, Спасибо большое, буду стараться меньше переживать по этому поводу!

По УЗИ со стороны яичников нет образований, надо с гинекологов работать с эндометриозом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Константинович, большое спасибо за ответ, стало намного легче) Ещё единственный вопрос, может ли УЗИ не показывать наличие опухолей, а МРТ это выявит, или же если бы что-то было, то и на УЗИ это как-то появилось бы?

По поводу яичников по УЗИ метод достаточно информативен онкоскрининг по поводу образований

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Константинович, большое спасибо, за консультацию!

Главное без паники, всё будет хорошо 🤝

Принятый ответ

Здравствуйте!
Онкомаркеры мы никогда не назначаем без видимого опухолевого процесса. Они могут повышаться в разные дни цикла на фоне гормональных изменений, воспалительных процессов и доброкачественных процессов ( кисты, миомы, эндометриоз).
Не нада паниковать раньше времени. Прикрепите УЗИ к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо большое, немного успокоили, только не понимаю как здесь прикрепить файлы с узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Сергеевна, загрузила файлы к своему вопросу, с заключением гинеколога

УЗИ прикрепилось и там есть очаги эндометриоза, на этом фоне могут повышаться онкомаркеры.
Учитывая эндометриоз МРТ сделать надо, посмотреть распространение и понять надо ли назначать лечение. На онкологию подозрений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо большое, теперь мне намного спокойнее. И ещё тогда можете подсказать эндометриоз он лечится операбельно или с помощью каких-то препаратов? Или же это зависит от объёма?

Медикаментозная терапия, в большинстве случаев, полностью решает данную проблему, об операции речи не идёт, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Сергеевна, Огромное Вам спасибо!

Спасибо Вам!
Берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятность, что все обойдётся есть и я бы даже сказала, что сейчас нет никаких достоверных признаков о наличии злокачественного процесса.
Онкомаркеры не являются методом подтверждения онкологического диагноза. Они могут повышаться при воспалительных процессах в организме и доброкачественных образований.
Индекс ROMA может говорить не только о том, что опухоль имеется, он так же может говорить о вероятности возникновения данного процесса.
Дополнительно мрт малого таза с контрастированием пройти можно, вреда от этого нет. Как с диагностической точки зрения, так и для своего успокоения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Александровна, Спасибо большое, очень успокоили

Здоровья вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Александровна, большое спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процессах. Данное повышение не говорит о наличие злокачественного процесса. Вероятнее всего это связано с эндометриозом и миомой матки. В такой ситуации рекомендуется консультация гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, Спасибо большое, очень успокоили)

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рак яичников - это всегда субстрат по УЗИ или МРТ

Все маркеры, даже которые позиционируются как онкомаркеры рака яичников (СА125, НЕ4 с расчетом индекса ROMA) - это не диагностика рака яичников
Они как раз таки не используются для первичной диагностики и могут повышаться по многим причинам
Например, самая частая причина повышения СА125 - это эндометриоз в самых разных его проявлениях - аденомиоз, эндометриодиные кисты и тд
НЕ4 тоже может повышаться по многим причинам
Если по УЗИ и МРТ нет образований яичников - то все анализы - это просто цифры

Ввиду эндометриоза по УЗИ обязательно рекомендуют выполнение МРт с контрастом и лечение у гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, большое спасибо, за развёрнутый и понятный ответ, очень успокоили!

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, Спасибо)

Здравствуйте, Наталья. Повышение онкомаркеров НЕ4 и индекса ROMA при нормальном УЗИ и отсутствии образований в яичниках чаще всего связано с доброкачественными процессами, такими как эндометриоз или миома матки.
Я бы рекомендовал пройти МРТ малого таза с контрастом для уточнения состояния органов, продолжить наблюдение у гинеколога по поводу выявленного эндометриоза, не переживать заранее о онкологическом диагнозе, так как онкомаркеры не используются для первичной диагностики рака и могут повышаться по многим причинам.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий Валерьевич, большое спасибо за ответ. Собираюсь сделать МРТ. Подскажите пожалуйста на какой день менструального цикла его лучше сделать?

МРТ малого таза с контрастом выполняют в независимости от дня менструального цикла. На результат фаза цикла не влияет, по общим рекомендациям с 7 по 12 день цикла, но это больше как рекомендация, а не правило...

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий Валерьевич, ещё раз большое спасибо, успокоили)

Рад стараться. Здоровья вам!