Варикозное расширение вен

Добрый день! Последние месяцы стали выделяться Вены на ноге. Иногда появляется припухлость. Сделала узи, прокомментируйте, пожалуйста, результат. И, если нужно сделать операцию, посоветуйте, пожалуйста, куда лучше обратиться в Санкт-Петербурге. Заранее благодарю за ответ!

Нет
42 года

Принятый ответ

Добрый день!
Да, действительно, в данной ситуации основным и единственным способом вылечить варикозную болезнь - это оперативное лечение.
Кроме того, рекомендуется:
- ношение компрессионного трикотажа (чулки 2го класса компрессии) - носить при длительном положении сидя или стоя, на ночь снимать
-прием венотоников: детралекс 1000 мг в сутки - курсами на 2 месяца 2 раза в год
- активный образ жизни: ходьба, ЛФК, плаванье
- возвышенное положение ног при отдыхе
- Контрастный душ на область ног
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Насколько я вижу, в протоколе УЗИ описаны только глубокие вены (норма). Была ли у исследования еще одна страница?
Как правило, при расширении притоков на голени более 5 мм, речь, действительно, идет о недостаточности ствола большой подкожной вены. С оперативным лечением в этом случае лучше не затягивать - операция пройдет комфортнее. Золотой стандарт операции - ЭВЛК (ЭВЛО). Делают ее одинаково в государственных и частных клиниках.

Принятый ответ

Добрый день. Не прикреплен протокол осмотра по УЗДС поверхностных вен. Исходя из заключения выявили признаки варикоза правой нижней конечности.
В таких случаях нужен очный осмотр флеболога, рекомендуется оперативное лечение - ЭВЛК, миниинвазивное лечение лазером.
Пока что рекомендуется прием флебодиа 600 по 1таб 1 раз в день месяц, ношение компрессионных чулков 1 класс компрессии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
По результатам УЗИ видна начальная стадия варикозной болезни с расширением подкожных вен.
Я бы рекомендовал начать с консервативного лечения: ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии в течение дня, прием венотоников (детралекс или флебодиа) курсом на 2 месяца, контрастный душ для ног и возвышенное положение во время отдыха.
Для решения вопроса об операции необходим очный осмотр флеболога с полным протоколом УЗИ вен, в Санкт-Петербурге можно обратиться в специализированные флебологические центры или к врачам-флебологам в городских клинических больницах.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
По имеющимся данным я бы пока рекомендовал консервативную терапию.
В подобных случаях она выглядит следующим образом:
🔹Компрессионные чулки;
🔹«Венарус», 1000 мг, по 1 таб. 1 раз/сутки, 60 дн.;
🔹Наблюдение у врача-сердечно-сосудистого хирурга.
Насчёт вопроса о лечении в Санкт-Петербурге — вариантов очень много, т.к. данные процедуры очень "ходовые".
Здоровья Вам ⚕️