Кариес в 6 месяцев?
Доброго времени суток! Нашему ребенку 6 месяцев, у нас прорезывается 7-ой зуб. Сегодня я заметила, на нижних двух зубах (они уже полностью выросли), на задних стенках черные пятна (выглядит как черная грязь), пыталась вычистить, оттереть не получилось. Также на одном из этих зубов есть скол наверху, и там темная точка. Начала осматривать все зубы, на половину выросли зубы рядом с центральными сами они белые, но снизу как будто желто прозрачный оттенок, также появился скол. Центральные верхние зубы только начали расти и тоже заместо что зубы белые но снизу у этих зубов как будто желто прозрачный оттенок. Сфотать к сожалению не получилось. Ребенок стал в последнее время очень капризным. Педиатр говорит что зубы прорезаются, что для меня удивительно, то что раньше такой реакции на зубы не было. Неужели это может быть кариес, и у него болят сами зубки?
Здравствуйте,Екатерина)
К бесплатному вопросу фото бы и не добавилось,
Черные пятна вероятнее всего являются налетом Пристли.
Такой налет означает, что в полости рта есть бактерии, которые окрашивают налет вот в такой темный цвет.
Причиной появления чаще всего является перенесенный ротовирус, орви( если до этого не было налета), дисбактериоз или просто незрелость кишечника.
Налет можно убрать уже только на приеме у стоматолога. В домашних условиях хорошо помогает зубная паста с Лактоферином, она замедляет рост бактерий. И в профилактических дозах пробиотик «Ацепол».
По поводу скола, возможно эмаль слабая, тогда лучше будет покрыть фторлаком, чтобы не было развития кариеса.