Какую дозировку Лиироксина принимать?

Здравствуйте! У меня гипотериоз, принимаю много лет Лтироксин. В последний год принимаю дозировку 100. Сейчас сдала анализы и при норме 0.4-4 у меня 8,06. Сейчас нет возможности попасть к эндокринологу, скажите на сколько стоит увеличить дозировку Лтироксина? Возраст 38 лет, вес 62 кг. Анализы прикреплю.

Гипотиреоз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуют увеличить дозировку до 125 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Препарат принимаете верно?
В весе не прибавляли?
Нет ли заболеваний ЖКТ в фазе обострения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин Д проверю в ближайшее время. Я не прибавляла в весе, наоборот за лето похудела на 4кг. Но возможно я не выдерживала интервал хотя бы 30 минут до завтрака. Как минимум я пила кофе с молоком в этот промежуток времени. Это ведь тоже считается едой?

Да. Кофе с молоком тоже может влиять на усвоение тироксина (эутирокса)
В таком случае допустимо пока не увеличивать дозу, а выдерживать интервал (лучше всего около часа) между приемом препарата и употреблением напитков (кроме воды) и пищи и проверить ТТГ через 6-8 недель
Если будет повышен тогда, то уже увеличить дозу
Но в случае, если есть ухудшение самочувствия при ТТГ 8, то дозу увеличивают сразу

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ваша полная заместительная доза тироксина по весу - около 100 мкг в сутки.
ТТГ 8. Самое простое решение - просто увеличить дозу тироксина до 125 мкг.
Воздержитесь от этого. Пересмотрите то, как вы принимаете препарат.
1) строго натощак, запивая обычной водой
2) не принимать препарат вместе с другими препаратами, особенно с препаратами железа, кальция
"Как минимум я пила кофе с молоком в этот промежуток времени"- если вы запивали таблетку тироксина кофе с молоком, то это сильно влияет на усвояемость тироксина.

Проконтролируйте ТТГ через 2 месяца. Если ТТГ окажется также выше норме, то тогда увеличите дозу.

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендовано увеличить дозировку тироксина до 125мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют увеличить дозу тироксина до 125 мкг в день.
1. Утром натощак.
2. За 30-40 мин. до еды/кофе.
3. За 4 часа до железа и кальция (в таблетках или витаминах).
Через 6-8 недель потребуется сдать
ТТГ для контроля эффективности этой дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте !
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 125мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
Рекомендую В рационе использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза