Наличие желточного мешка на сроке 5.3 недели
Добрый день! День ПМ 29.07.25г. Цикл 27-29 дней На второй день задержки 26.08 - ХГЧ 55, 28.08 - 109, 30.08 - 307, 02.09 - 1150 03.09.25 пошла на УЗИ, увидели плодное яйцо 7.7х4.5 и желточный мешочек 1.3 мм под вопросом. Подскажите, пожалуйста, а есть ли на УЗИ желточный мешочек? Означает ли это, что беременность развивается? Когда должен появится эмбрион и появится ли он? В анамнезе самопроизвольный выкидыш в феврале 25г (пустое плодное яйцо 9.7 мм на сроке 6,4 недели)
Здравствуйте!
По фото достоверно определить наличие желточного мешка небольшого размера, к сожалению, нельзя.
При небольших размерах плодного яйца в норме желточный мешок может нечетко определяться, это не считают патологией.
В норме при визуализации на УЗИ плодного яйца обычно рекомендуют повторное УЗИ через 10-14 дней для того, чтобы увидеть и желточный мешок, и эмбрион.
Здравствуйте. По представленным снимкам желточный мешочек точно не визуализируется.
Прирост ХГЧ очень хороший , говорит о прогрессирующей беременности. Пока срок достаточно мал для точной визуализации желточного мешочка и эмбриона
Контроль узи органов малого таза через 7-10 дней.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и калия йодид 200 мкг с целью профилактики пороков развития плода
Принятый ответ
Здравствуйте. Размеры желточного мешка маленькие, поэтому визуализация нечеткая, но на одном из фото видно. Наличие желточного мешка обычно является благоприятным прогностическим признаком, что подтверждается хорошим ростом хгч, которое означает о развитии беременности.
Рекомендуется повторить узи через 10-14 дней.
Здравствуйте! Учитывая малый срок беременности, и по УЗИ маленькое плодное яйцо и по снимкам сложно сказать,есть ли там желточный мешок или нет. Потому что для этого необходимо смотреть видео петлю , а не просто статический снимок..в таких случаях рекомендуется контроль УЗИ через 7 дней и кровь на ХГЧ в динамике