Билирубин и уробилиноген в моче
Добрый вечер! Моча окрасилась в розовато-бурый цвет, уехала в больницу , там провели анализ( прикладываю) , эритроцитов не было, зато повышен билирубин и уробилиноген, сдала анализ на Ферменты печени (в норме ) , на гепатиты ( отрицательный) сделала узи брюшной полости, нашли изменения в желчнос, спустя две недели съела малину , моча снова розоватая , гастроентеролог не нашла поводов для беспокойства и прописала урсольфак . В больнице так же сделали рентген почек ( Мочекаменной болезни не нашли, хотя в мае нашли камешки крошечные, принимала блемарен и канефрон) по узи почек тоже все хорошо
Алла, здравствуйте.
На узи есть проблемы с желчным пузырем( так как отмечается наличие взвеси ),а в ОАМ отмечается уробилиноген и билирубин, что свидетельствует о нарушении работы печени и желчевыводящей системы.
Из- за того, что нарушен механизм оттока желчи, это ведет к повышению билирубина в крови . Почки его фильтруют и он попадая в мочу, окрашивает ее темный, розовый либо бурый цвет.
А малина является природным источником розового пигмента( антоциана), что могло усилить окрашивание мочи.
Поводов для паники- нет.
Назначенное лечение урсофальком- абсолютно верное , поскольку данный препарат улучшает отток желчи, способствует растворению взвеси.
Также важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите жирное, жареное, острое, копченое, соусы, свежую выпечку, алкоголь. Питайтесь дробно, небольшими порциями 4-5 раз в день.
Екатерина Николаевна, здравствуйте ! Спасибо ! Подскажите пожалуйста , на прием к урологу идти не нужно и сдавать может бак посев мочи? Все со стороны ЖКТ?
Принятый ответ
По результату мочи можно исключить воспалительный процесс в мочевыделительной системе , поэтому бак посев делать не нужно.
Уролог также не требуется, поспольку по узи и рентгену нашли причину, которая кроется в гепатобилиарной системе