Посмотреть мои анализы крови
Сдала биохимию и общий анализ крови, есть отклонения , что это может значить ?
Здравствуйте!
🔸Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым
Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ
Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови
Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно
🔸так же и эозинофилы повышены только в %, а абсолютные значения в норме
🔸 В анализе повышен уровень общего холестерина, в таком случае рекомендуют сдать развернутую липидограмму
При выявлении дислипидемии (повышении ЛПНП, не-ЛПВП) по результатам липидограммы рекомендуют прохождение УЗДГ БЦА для оценки сосудистых стенок.
При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю
Рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты - помогает поддерживать здоровье сердца и сосудов
Есть ли жалобы? Не курите? Давление в норме?
Не курю , жалоб нет . А может это бляшки ?
Без узи мы не можем говорить никак - ни утвердительно ни отрицательно, только по одному холестерину не делаем вывод об риска сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклерозе, важно оценить стенку сосудов, какой размер КИМ (комплекта интима-медиа) по узи и нет ли уже бляшек, но как правило, они формируются, если длительно есть повышение уровня ЛПНП (плохого холестерина), если есть курение, наследственность, лишний вес
Не делали узи ранее?
Еще не делала
В таком случае рекомендуют выполнить узи БЦА
При ОТСУТСТВИИ атеросклеротического поражения на УЗДГ БЦА рекомендовано повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.
Важно пересмотреть образ жизни - питание и активность, если есть погрешности
Наиболее сбалансированным, рациональным является Средиземноморский тип питания, помогает улучшить липидный спектр
Будьте здоровы🩷
Спасибо большое!
Принятый ответ
Рада помочь🌷
Здравствуйте!
По какому поводу сдавали анализы крови?
Есть ли какие-то жалобы на здоровье?
Лекарственные препараты или БАДы принимаете на постоянной основе?
В общем анализе крови снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты в %
Так бывает на фоне перенесенной вирусной инфекции
Могла протекать бессимптомно или в легкой форме
Подскажите, не болели накануне?
Эозинофилы в % так же могут быть повышены на фоне перенесенной орви
Сдала анализы для санатория, не болела
В биохимическом анализе крови повышен уровень холестерина
Согласно клиническим рекомендациям при повышение уровня общего холестерина рекомендуется сдать анализ крови на липидный профиль и пройти уздг бца
Самыми частыми причинами повышения уровня холестерина является нарушение оттока желчи,сахарный диабет ,ожирение,гипотиреоз
У меня гипотиреоз , я на эутироксе
Повышение уровня холестерина незначительное,но все же рекомендуют сделать уздг бца и кровь на липидный профиль
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Крепкого здоровья!🌺
Здравствуйте, в результатах исследования есть некритичные отклонения:
1) Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Процент лишь указывает на то, какую часть от всех клеток лейкоцитарного ряда ( моноциты, эозинофилы, лимфоциты, нейтрофилы) составляют лимфоциты, эозинофилы и нейтрофилы. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.
2) При увеличении общего холестерина, обычно рекомендуют контроль липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп) и выполнение уздг бца, для оценки риска атерогенности .
В целом у женщин репродуктивного возраста уровень холестерина часто выше. И это нормально! Холестерин является жизненно важным предшественником для синтеза женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. Без него невозможна гармоничная работа репродуктивной системы.
Также причинами могут быть: приём комбинированных оральных контрацептивов (КОК), которые используют холестерин в процессе своего метаболизма.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте!
1. Снижение нейтрофилов в относительном значении, повышение лимфоцитов в относительном значении не имеют клинической значимости. Встречается после перенесенных вирусных заболеваний или при контакте с вирусом.
- изменения эозинофилов в относительном значении не имеет клинической значимости при нормальном абсолютном значении .
Причины повышения общего холестерина могут быть следующие:
1. Избыточное поступление с пищей при погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости и оценить уровень щелочной фосфатазы и гамма-ГТ.
4. Приём КОК.
Дополнительно рекомендуют оценить развёрнутую липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП, неЛПВП назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.
По окончанию этих исследований будет назначено соответствующее лечение
Скажите, какие жалобы на момент исследования?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом анализы хорошие, без критических отклонений.
В клиническом анализе крови повышение уровня лимфоцитов и эозинофилов, снижение нейтрофилов в % обычно не оценивается. Важно, что в абсолютных значениях данные показатели в норме. А указанные изменения в % соотношении могут говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, в том числе и бессимптомно.
Если на данный момент простудных симптомов и повышения температуры нет, то и тревожится не о чем. А формула крови самостоятельно должна прийти к норме.
В биохимическом анализе крови имеет место повышение холестерина. В такой ситуации обычно рекомендуется дообследование: анализ крови на липидный профиль - ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. Это требуется для полноценной оценки обмена холестерина.
Принятый ответ
Здравствуйте. В клиническом анализе крови имеются отклонения в виде снижения уровня нейтрофилов, повышения лимфоцитов и эозинофилов. Наиболее часто такая картина отмечается на фоне перенесенной вирусной инфекции. Это нормальная реакция организма и все показатели приходят в норму самостоятельно в течение 1 месяца.
В биохимическом анализе крови отмечается незначительное повышение холестерина. Это может быть следствием нарушения работы желчевыводящих путей, при некоторых хронических заболеваниях. Для уточнения возможного риска развития атеросклероза при таком холестерине обычно рекомендуют сдать развернутую липидограмму.