Что вас беспокоит?
Ребенок трет глаза и сопливит
Здравствуйте, 28 августа сын 4 года начал тереть глаза и нос до красноты. Пошли к офтальмологу , она посмотрела и сказала это аденовирус. Назначила капли интерферон офтальмо, зодак, противовирусные(я капала грипферон). Первые три дня капала, вроде были улучшения. На 4 день опять начал тереть , и младшая дочь начала(2,5 года). Капли как будто не особо помогают, тереть перестают на какое-то время потом опять начинают, нижнее веко припухшее и синевато под глазами. Скажите пожалуйста может капли нужно другие и почему синеватость присутствует?
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Визуально -это клиническая картина- вирусного конъюнктивита. В данном случае, обычно рекомендуют следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Эксинта -по 1 капли 4 раза в день .На ночь 1 таблетка зодак - дозировка согласно возрасту .
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Павел Сергеевич, из глаз никаких выделений нет, сопли есть прозрачные , но ночью дышит нормально . при конъюнктивите может не быть выделений?
Да, как раз при вирусном конъюнктивите такая клиническая картина
Павел Сергеевич, можно ли капатьэксинта в возрасте 4 и 2. 5 года?
Да, можно , не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для вирусного конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ \ ОКТАЛЬМОЛ ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье , вит С внутрь.
Скорейшего выздоровления !
Ольга Владимировна, можно ли капать эксинта в этом возрасте?
Полина , препарат закапывается в любом возрасте,это единственное лекарство от вирусов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию и фото, клиническое течение вирусного конъюнктивита. Такой реактивный отёк и покраснение в ответ на воспаление слизистой.
В таких случаях обычно рекомендуют.
1.Антисептик Пикторид или Бактавит любой 4 раза в день 10 дней.
2. Противовирусные капли, лучше всего Эксинта или Актипол 6 раз в день до 14 дней.
3. Через 15 мин увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 7-10 дней.
4. На ночь можно закладывать антибиотик Флоксал 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика характерна для вирусного конъюнктивита
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- антисептик бактавит (пикторид, окуларис) любой из них по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней в зависимости от симптоматики
- эксинта также 4 раза в день через 5 мин после первых капель, 7-10 дней в зависимости от симптоматики
- зодак или зиртек в возрастной дозировке один раз в день 7 дней для снятия отечности симптоматически
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего вас беспокоит вирусный конъюнктивит часто в таких ситуациях назначается антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Антисептик оказывает противирусное действие, он нарушает биом бактерий и вирусов что в последующем улучшает усвоение последующих капель тканями глаза. далее ч/з 10 мин капли эксинта, октальмол или актипол так же 6 р/д. Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. заболевание заразно, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать. через 7 дней надо будет оценить динамику
Похожие вопросы по теме
- 24 Июля 20228 ответов
- 9 Ноября 202210 ответов
- 3 Августа 20232 ответа
- 24 Февраля 20244 ответа