УЗИ второй скрининг беременность 19 недель
Здравствуйте!! На УЗИ определяется деформация правого голеностопного сустава, аномальная установка стопы, ротированая к наружу и имеет вальгусную установку, при осмотре стопы определяется искренние с углом открытым наружу (в латеральную сторону) косое положение плода, головка - в дне слева, разовый конец-внизу справа, передний вид.. Исправиться ли это всё пока малыш в не родился или так показал потому-что не правельно лежит? К чему готовится? Исправися при рождении? Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ситуации на УЗИ пока можно подозревать и прогнозировать врождённую косолапость.
Она успешно лечится после рождения по методу Понсети, исправляется полностью.
С косым положение плода ротация стопы не связана.
Ситуация может измениться к третьему скринингу и тогда будут более точные прогнозы.
Сейчас попросите, чтобы Вас направили на консультацию к медицинскому генетику.
Коррекция рекомендаций после третьего скрининга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Важным на узи является анатомическая комплектность конечности, позиционные изменения могут еще изменяться и не факт, что это врожденная патология. Даже если на следующем УЗИ будет сохраняться такое положение стопы и врач сможет говорить о вальгусной деформации стопы, после родом такая патология хорошо лечится и по большей части, без операции.
Пока следует сосредоточится о рекомендациях акушера для хорошего протекания беременности в целом.
Современные способы лечения сейчас помогут излечить любые патологии стоп.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию УЗИ речь идёт о косом положении плода и особенностях установки стопы. Такие находки во время беременности довольно часто связаны не с истинной патологией, а с тем, что ребёнок занимает временно неудобное положение в матке. Плод активно двигается, и до родов его положение может многократно меняться. Поэтому выводы о деформации стопы или суставов во внутриутробном периоде обычно не делают окончательно.
После рождения у новорождённых нередко отмечаются «косолапые» или «вальгусные» установки стоп, которые объясняются именно внутриутробным положением. В большинстве случаев это проходит самостоятельно в первые месяцы жизни, когда ребёнок начинает активно двигать ножками. Если сохраняется стойкая деформация, тогда проводится наблюдение у ортопеда, и при необходимости назначаются простые методики коррекции — гимнастика, массаж, иногда специальные повязки или обувь.
Таким образом, сейчас вероятность того, что всё исправится ещё до родов или в раннем детском возрасте, довольно высока. Но после рождения важно показать ребёнка ортопеду, чтобы убедиться, что положение стоп нормализуется.