Результаты цитологии

Помогите пожалуйста разобраться в результатах, год назад родила 4го ребенка, пришла на плановый осмотр. На осмотре все хорошо, анализ на флору вроде тоже в норме (прикреплю и его тоже), а вот в цитологии не понимаю - воспаление есть какое-то? До врача дойду, хочется заранее подготовиться

Себорея
31 год

Евгения, здравствуйте, по приложенной онкоцитологии злокачественных клеток не выявлено на шейке матки. В мазке на онкоцитологию оценивают только наличие или отсутствие плохих клеток шейки, воспалительные процессы не принято расценивать по онкоцитологии. В разные дни цикла у женщины лейкоциты могут быть повышены., и без жалоб на зуд, жжение, выделения лечения обычно не рекомендуется. Мазок на микрофлору влагалища так же в норме. Есть ли у Вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Сергеевна, нет, жалоб нет

Принятый ответ

Евгения, учитывая, что жалоб нет, а так же результаты обследования, лечения в данной ситуации обычно не рекомендуется. Будьте здоровы!

Здравствуйте! Подобный результат мазка на цитологию можно интерпретировать как абсолютную норму - все хорошо, атипичных / раковых клеток не обнаружено. У мазка на цитологию одна задача - выявление атипичных клеток , воспаление по нему не ставится. Если есть жалобы касательно выделений (зуд , жжение , неприятный запах), можно сдать фемофлор 16 - качественная и количественная оценка выделений.

В качестве дообследования по поводу скрининга рака шейки матки рекомендуется сдать еще пцр на впч онкогенного типа, чтобы убедиться, что все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По онкоцитологии ваш результат NILM, это отсутствие интраэпителиального поражения, лучший из возможных вариантов заключений, шейка здорова.

Воспаление по онкоцитологии не ставится. Мазок на флору спокоен.

Если на данный момент вас ничего не беспокоит, санация не нужна. Всё в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат цитологии :
NILM (Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy)- «без признаков интраэпителиальных поражений или злокачественности". Это означает, что в предоставленном образце не обнаружено признаков атипии, злокачественности. результаты считаются нормальными✅

По цитологии не принято оценивать воспаление
Если имеются жалобы на зуд ,выделения ,жжение - то сдается более информативный анализ Фемофлор-16

Добрый день.
Подобные результаты цитологии принято расценивать как хорошие (без атипии). Однако, имеется указание на реактивные изменения эпителия, такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендуют сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости. Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации по результатам цитологии злокачественных клеток не описано
Но есть признаки воспаления
В подобных случаях обычно рекомендую выполнить Фемофлор ( это при наличии жалоб )