Повторная консультация по УЗИ и анализам.
Добрый день. Хотел бы получить комментарии от специалистов касаемо УЗИ брюшной полости и биохимии крови. В частности интересуют показатели по поджелудочной железе. Симптомы, иногда тяжесть в левом боку, метеоризм. Пару раз было - ночью когда ложился спть, тяжело дышать было в положении лёжа. Чутсво покалывания, онемения левой руки и ноги, как будто отлежал. Амилаза в норме.
Здравствуйте!
По УЗИ брюшной полости признаки увеличения размеров печени - гепатомегалия, застоя желчи, а также реактивные изменения в поджелудочной железе диффузного характера, вероятно на фоне нарушения желчеоттока. Данных за панкреатит по УЗИ нет, это клинический диагноз, который также должен быть подтвержден лабораторными показателями.
В подобных случаях скорее всего речь идет о функциональном расстройстве ЖКТ. Обычно назначается ЭГДС для оценки состояния желудка, диета с ограничением острого, жирного, жареного, раздражающего, примерный рацион стол номер 5 по Певзнеру.
Анна Владимировна, добрый день. По большей части интересует состояние поджелудочной. На сколько оно критично? Амилаза в крови норма.
Эластаза кала 263
Показатели работы поджелудочной железы в норме, нарушений экзокринной функции поджелудочной железы нет, панкреатическая эластаза в норме. Есть нарушения в работе желчевыводящих путей, наличие взвеси в желчном пузыре, что может являться основанием для назначения препаратов с желчегонным эффектом, например Урсосан в дозе согласно инструкции до 1-2 месяцев.
Анна Владимировна, понял Вас. Урсосан уже принимаю. То есть по УЗИ критичного ничего нет? Жить буду?) заранее спасибо.
Пожалуйста! На здоровье! Да все верно, по узи ничего критичного нет.
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования поджелудочной железы с большой долей вероятности связана с метаболическими изменениями в органе. Поджелудочная железа это плотный, паренхиматозный орган, который активно накапливает жировую ткань. На этом фоне меняется структура и плотность органа, собственно эти изменения и указывают на диффузную неоднородность. Подобные изменения в целом не опасны, они НЕ являются панкреатитом. Так как орган нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) доктор не описал. Все что требуется в подобных ситуациях, это придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Метаболические изменения абсолютно обратимы.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, добрый день. Спасибо за ответ. Нет предпосылок к панкреонекрозу?) Алкоголь я исключил, жаренное и жирное по возможности тоже. Затруднение дыхания в вечернее время не может быть связано с возможным панкреатитом? Ещё раз спасибо.
О панкреонекрозе речи не идёт. Касательно затруднения дыхания, то в целом это проблема не отнлсящаяся к органам ЖКТ. Если отсутсвуют проблемы со стороны бронхо-легочноф системы, то чаще всего так может проявлять себя вегетативная дисфункция, на фоне тревоги или стресса.
Анна Сергеевна, понял Вас. Спасибо за ответы.
Пожалуйста и будьте здоровы!
Здравствуйте.
По протоколу описания поджелудочной железы ничего критичного доктор не описывает, такие изменения характерны при не сбалансированном питании, избыточной массе тела.Но для уточнения работы поджелудочной железы в таком случае рекомендуют выполнить кал на панкреатическую эластазу кала, по данному анализы можно оценить как выполняет свою функцию поджелудочная железа.
Ваши жалобы больше характерны для кишечника, такие симптомы могут быть при не сбалансированном питании, так же на фоне синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике. После чего появились симптомы?
Екатерина Андреевна, добрый день. Эластаза кала 263, амилаза в норме. После чего появились симптомы, сложно сказать. Чего то конкретного не припомню. Подскажите пожалуйста на сколько критично состояние именно поджелудочной, может сделать КТ. И может ди быть хронический панкреатит без приступов острого? Мог ли я пропустить приступ острого панкреатита. Спасибо
Принятый ответ
эластаза кала у вас хорошая-то есть поджелудочная железа в норме. по протоколу узи данных за панкреатит нет.Острый панкреатит Вы бы заметили , он протекает остро и с яркими симптомами.
хронический панкреатит он может быть без симптомов в ремиссию, но изначально были бы симптомы.