Бессонница от Ципралекса и Грандаксина
Доброе утро! В данный момент я наблюдаюсь сразу у двух специалистов - психиатра и эндокринолога. По части эндокринологии мне диагностировали надпочечниковую недостаточность и назначили заместительную терапию Кортефом и Достинексом, в связи с пониженным кортизолом и повышенными пролактином, глобулином и тестостероном. По психиатрии у меня тревожно-депрессивное расстройство. Назначили Ципралекс по 1/2 таблетки первые 4 дня утром, и далее по 1 таблетке утром на 6 месяцев. А так же Грандаксин 3 раза в день по 1 таблетке. В данный момент мой план приема препаратов следующий: ~11-12 утра: Ципралекс 10мг, Грандаксин 50мг, Кортеф 1/2 таблетки + БАДы. ~17.00: Грандаксин 50мг, Кортеф 1/4 таблетки + БАДы. ~22.00: Грандаксин 50мг + магний. Ко всему этому 1 раз в неделю Достинекс по 1/4 таблетки перед сном. Сегодня у меня 8й день лечения. Первые 3-4 дня я хорошо спал, но далее началась бессонница. Засыпаю я хорошо (ложусь примерно в 00.30), но последние 4 ночи около 3-4 часов мозг стал включаться. Сон пропадает, появляется лёгкая тревога, сердце бьётся то быстро, то медленно, по плечам рукам и шее будто бегают сотни маленьких иголочек и жар, будто по коже пустили электричество. Безуспешно пытаясь уснуть, я лежу в полудрёме до 9 утра, а потом встаю как разбитое корыто. Вчера психиатр порекомендовал отменить Грандаксин вечером, якобы у некоторых людей он активирует мозг ночью. Я прислушался к рекомендации, и в итоге проснулся в 4.30 от приступа тревоги. Пролежал час и все же принял Грандаксин. Физиологические ощущения иголочек ушли, но уснуть я так и не смог. Что мне делать? Я в отчаянии!
Здравствуйте!
Грандаксин действительно может ухудшать ночной сон, так как данный транквилизатор обладает активирующим эффектом, в связи с чем его рекомендовано принимать до 16:00. Если после отмены вечернего приема грандаксина у вас возобновилась тревожность, то в таких случаях рекомендуют замену на другой транквилизатор , допустим стрезам или тералиджен. Стрезам - дневной транквилизатор, его рекомендовано принимать по 1 капсуле 3 раза в сутки, включая вечер. Тералиджен - нейролептик с противотревожным действием, дополнительно нормализует сон , рекомендуют начинать прием с 1/2 таб вечер и , если препарат не вызывает сонливость, то принимают препарат по 1/2 таб 3 раза в сутки.
Также возобновление тревоги в ночное время суток возможно связано с тем, что вам быстро нарастили дозировку антидепрессанта, обычно прием ципралекса начинают с 1/4 таб и повышают по 1/4 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут. Поэтому, если замена транквилизатора не приведет к улучшению состояния, то в таком случае рекомендуют снижение дозировки ципралекса до 5-7,5 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всегда грандаксин вам н подходит.
Стоит обсудить с лечащим врачом выбор другого транквилизатора (гидроксзиин, тералиджен)
Данная симптоматика может быть связана с повышение дозировки антидепрессанта, поэтому мы и подключаем транквилизатор.
Принятый ответ
Здравствуйте. Начало терапии эсциталопрамом часто сопровождается временным усилением тревоги и нарушением сна, обычно это длится около 2 недель и постепенно уходит. Грандаксин действительно у части людей действует скорее как активирующий, чем как успокаивающий, поэтому вечером он может мешать сну. Можно обсудить с лечащим врачом вариант оставить грандаксин только днём (утро–день), а на вечер подобрать другое средство, с седативным действием, например, тералиджен. И стоит наладить режим сна: за 1–2 часа до отхода к сну исключать экраны, кофеин полностью убрать, проветривать комнату, соблюдать одно и то же время засыпания и подъёма. Ощущения «иголочек», жара и скачков пульса - это телесные проявления тревоги, а не опасные симптомы. Постепенно они должны уменьшаться по мере адаптации к антидепрессанту. Сейчас главное - не бросать лечение преждевременно: судить об эффекте можно только после 4–6 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. В начале лечения антидепрессантами возможно ухудшение состояния и нарастание тревожности, так как организм адаптируется к антидепрессанту. В связи с чем для облегчения симптомов назначаются анкисолитики. Грандаксин обладает активизирующим действие, поэтому после 16.00 не назначается. Если сон остается нарушенным, то возможно заменить на другой препарат, например атаракс или тералиджен, которые обладают седативным эффектом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей! Ваша нервная система только начинает адаптироваться к изменению уровня серотонина. К сожалению, прежде чем станет лучше, часто становится немного хуже. Это временно. Адаптация к Ципралексу длится обычно 2-4 недели. Самое тяжелое время - это как раз первая-вторая неделя. Обсудите с психиатром замену грандаксина на атаракс или бензодиазепины.
Также, нужно отметить, что Кортеф вы принимаете вечером Кортизол -это природный гормон бодрости, его уровень в норме максимален утром и снижается к вечеру. Прием даже небольшой дозы кортикостероида во второй половине дня может серьезно нарушать архитектуру сна, мешая переходу в глубокие стадии и вызывая преждевременные пробуждения под утро.
Принятый ответ
Здравствуйте! В начале приёма антидепрессанта нарушение сна-частый эффект. Для купирования данных нарушений обычно назначается тералиджен, например, начиная с 1/2т на ночь. Его можно использовать и днем в качестве прикрытия к антидепрессанту. Грандаксин - активатор, на ночь его не принмают(до17:00).
Здравствуйте!
Ваш лечащий врач все говорит верно, что грандаксин на вечер лучше не принимать, так как у него есть активизирующий эффект и он может негативно сказать на сне.
Ципралекс накопителен, и лучше первую неделю начать с 1/2 таблетке утром после еды, а затем повышать до 1 таблетке с 8-го дня приема.
Грандаксин судя по всему Вам не совсем подходит, такое часто встречается и лучший вариантом это будет заменить в Вашем случае на тералиджен (он и сон восстановит и тревогу так же будет снижать), с лечащим врачом это стоит обсудить.