Красный прыщ на десне
Добрый день. Ребенок девочка 6 лет, появилось воспаление . К стоматологу запись через неделю. Что делать ? Не болит , просто мешает говорит. На зубе в нижнем ряду есть кариес, будем лечить на неделе . Но вот это воспаление напугало. Доча говорит, ощущение что зуб растет, но это же не может так прорезываться зуб
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. Судя по фотографии, прорезывается первый постоянный моляр - 6 зуб. Десна не успевает рассасываться под давлением зуба, возникает слизистый капюшон, образуется киста прорезывания.Не волнуйтесь, она пройдет самостоятельно по мере прорезывания зуба. Как такового лечения не требуется. Ограничивают прием твердой, горячей пищи. При болях, дискомфорте наносят гель Холисал или Камистад Бэби, но это необязательно
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Когда слизистая толстая ,с хорошим кровоснабжением , она может не сразу рассасываться под давлением зуба изнутри и возникать ,отёк, воспаление .Образовывается слизистый капюшон , киста прорезывания. Может даже возникать, синяк ,гематома. Какое-то время слизистая может частично покрывать зуб . Постепенно она примет нормальный вид. Можно мазать холисал ,если не очень будет жжечь, если есть поверхностное воспаление . , при болях камистад беби , Дентинале Натура. Почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Если вдруг будет сильно беспокоить или отёк усилиться, покажитесь на очный приём к детскому стоматологу хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина ! Описанная картина вероятнее всего характерна для кисты прорезывания. Зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет, когда зуб прорежется, слизистая восстановится. Для облегчения прорезывания зубов врачи на очном приеме рекомендуют использовать Камистад бэби местно или гель холисал. Полезно теплый чай из ромашки, хорошо успокаивает слизистую.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина)
Ваша дочка права, судя по фото у нее начинается прорезываться постоянная шестерка (3.6 зуб).
Зуб на своем пути травмирует мягкие ткани и сосуды, поэтому слизистая изменена)
Нет повода для переживаний, если беспокоит дочку, то можно делать ротовые ванночки с отваром ромашки, она хорошо успокаивает слизистую 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленные симптомы наиболее характерны для кисты прорезывания. У вас начинают прорезаться постоянные моляры( это 6-ки). Когда зубик растет, он на своем пути травмирует слизистую десны и она разрастается в виде нароста или пузыря. Это состояние не требует лечения, проходит, когда зубик полностью прорежется.
Если же у ребенка появляется беспокойство, температура на фоне или другие симптомы воспаления, то лучше показаться очно стоматологу.
Так же рекомендую сделать герметизацию фиссур. Она проводится сразу как прорезалась коронка зуба, не позднее полугода. Первые постоянные моляры наиболее уязвимые зубы к кариесу. Спросите у своего стоматолога про эту процедуру.
Здравствуйте! Переживать не стоит, это прорезывается постоянный зуб. Слизистая в этой области толще, поэтому при выталкивании зуба, можно видеть такую картину. Если есть боль, то перед приемом пищи за 10-15 мин можно мазать холисалом. После приема пищи полоскать антисептиками.