Ребёнок жалуется на головную боль

Добрый день, ребенок 7лет жалуется на головную боль, говорит каждый день болит. Делали МРТ головного мозга, ничего не обнаружили. Что делать, какие обследования нужны?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В семье никто не страдает мигренью ?
Частыми причинами головной боли у детей являются мигрень или головная боль напряжения
В таком случае нужен очный осмотр невролога ( цефалголога) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии
Ибупрофен купирует болевой синдром?

Алена Алексеевна, не давала обезболивающее, до слёз от боли не доходило, давала успокоительное зайчонок, так как ребёнок чувствительный, не помогло.

Принятый ответ

Здравствуйте, опишите более подробно характер головной боли, в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен.

Принятый ответ

Добрый день! У детей ( да и у взрослых) самый частый тип головной боли - мигрень или головная боль напряжения.
При головной боли есть тошнота, рвота? Раздражают громкие звуки или свет?

Обычно рекомендуется вести дневник головной боли, чтобы фиксировать количество дней с болью в месяц.
По дополнительным обследованиям - если по МРТ без патологии, то дополнительных обследований обычно не требуется,только если анализ крови на железодефицит.
Симптоматически детям можно ибупрофен в зависимости от веса. Желательно в начале приступа головной боли.