Консультация по результатам анализов и рекомендации

Меня зовут Денис. 52 года. С пару недель назад по скорой две ночи подряд меня забирали в больницы с острым неотделением мочи, ставили катетор, выписали Урорек, Ципрофлоксацин и Дикловит. Последние два препарата пропил и проставлял куда надо на десять и пять дней. Урорек выписали на месяц, осталось две недели приёма. Через две недели после случившегося сказали сдать анализы. Сегодня получил результаты : ПСА общий 2,7. Свободный 0,5. УЗИ почек и надпочечников (писать много, врач сказал, что кроме эхо признаки кортикальной кисты справа в левой почке патологий не видит). УЗИ мочевого пузыря : наполнение среднее, стенки не изменены, контуры чёткие, ровные, непрерывные. Пристеночные и внутриполостные образования не виз-ся. Содержимое пузыря анэхогенное. Очаговые изменения нет. Объём мочевого пузыря 140 куб. см. до микции, после микции остаточная моча 2 куб. см. Заключение : Эхо патологии мочевого пузыря не выявлено. ТРУЗИ простаты : Размеры 52х34х48 мм. Объём 44 см. куб. Контуры чёткие, ровные, непрерывные. Доли симметричные. Капсула не уплотнена, не утолщена. Паренхима : структура диффузно-неоднородная за счёт гиперэхогенных точечных включений без акустической тени по ходу уретры, линейных и точечных анэхогенных аваскулярных включений в транзиторных зонах. Очаговые изменения нет. Простатическая уретра не расширена. Допплер : при ЦДК кровоток железы несколько усилен. Заключение : Эхо признаки диффузных изменений предстательной железы по типу хронического простатита. Глюкоза 5,1. Холестерин 7,1. Тестостерон 42,7. В связи с тем, что в нашей местности уролога увижу не скоро, обращаюсь к вам : 1) Что у меня ? Диагноз ? Простатит, аденома, насколько критично увеличение простаты, что делать, как действовать, какие препараты принимать ? 2) Урорек осталось принимать две недели. После окончания, не возникнет ли снова криз ? (Две недели назад был на фоне приёма 4 рюмок водки на юбилее племянника и простуды, а так я не пью даже шампанское в Новый Год). 2) Урорек допью пару прописанных недель, больше не буду - ретраградная эякуляция крайне напрягает и для меня неприемлема. Из ваших же ответов тут другим людям выяснил, что Урорек можно заменить на Алфупрост ? Если да, то как его принимать - месяц, два, три, потом посмотреть, или пожизненно ? Если, по каким либо причинам, я прекратил его принимать, то у меня просто возобновятся походы в туалет, и ничего более, а начну принимать снова, и опять всё нормализуется ? Или же его приём в несколько месяцев может вылечить проблему ? Меня это интересует, я имею ввиду возможные перерывы в приёме препарата. 3) Всё, что меня беспокоит вообще, это уже лет 15-20 как походы в туалет при малом отделении мочи 3-5 раз за ночь, ну, и днём немало. Четверо сверстников (у кого простатит, у кого аденома) все пьют этот Алфупрост (сегодня выяснил), про ночное мочеиспускание, говорят, совсем забыли. Неужели он так помогает ? 4) Насколько я понимаю, размер и объём простаты уже уменьшить не получится, нужно просто раз в год сдавать ПСА-ТРУЗИ, и следить, чтобы далее не увеличивалась ? Спасибо, Денис Ш.

Вазоматорный ринит. Рефлюкс эзофагит.
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по трузи простаты не описывают аденому простаты, данных за операцию нет.
Онкомаркер в пределах нормативных показателей.
Насчёт Урорека в связи побочными явлениями заменяют на афлупрост 1 капс 1 р/ д курс минимум 3 месяца, далее под контролем специалиста.
Назначают при воспаление простаты секрет простаты/ эякулят с микроскопией+ бактериальный посев+ метод ПЦР основные инфекции передающиеся половым путём.
Через 2-3 недели после завершения антибиотика.
Исследования полового партнёра у гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть за счёт гиперплазии и также на фоне простатита, при отёке железа также может увеличиваться. Для исключения простатита - сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Урорек или алфупрост для улучшения мочеиспускания принимать можно длительно, действие симптоматическое. После прекращения приёма симптомы могут возвращаться.
При гиперплазии предстательной железы для уменьшения объёма простаты применяется финастерид или дутастерид.
ПСА и ТРУЗИ продолжить контролировать 1 раз в год.

Учитывая повышение холестерина в крови, для того, чтобы уменьшить риски возникновения сосудистых заболеваний, рекомендуется добавить - Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день, средняя продолжительность - в течение 6 - 8 недель. Рекомендовано соблюдать гипохолестериновую диету. Затем после лечения посмотреть динамику по липидограмме и дальше принять решение о дальнейшей тактике.

Принятый ответ

Здравствуйте, буду отвечать на ваши вопросы в "телеграфном стиле", надеюсь будет понятно.
По диагнозу, можно выставить "дгпж первой стадии в сочетании с хроническим простатитом", можно "хронический простатит, начальные признаки гиперплазии простаты ". Главное что при УЗИ нет остаточной мочи, это важно.
Да, вы правый , прием алкоголя вызывает конгестию (застой) крови в малом тазу , в том числе и в венозной системы простаты. Прием альфа-блокаторов (типа урорека, а лучше с венотониками -венарус) поможет избежать задержки мочи.
Следующее, все альфа-блокаторы - алфупрост, омник, урорек снимают только симптомы заболевания, хотя и являются стандартом лечения вовсе мире. Естественно после прекращения приема симптоматика рано или поздно вернется, но курсами "пропивать" можно, получится своего рода курсовое лечение. Хорошо. Вместо урорека можно принимать неселективные альфа-блокаторы, алфупрост это только один из них, их много, но главное - на ночь (а хорошо если вы еще склонны к гипертонии, "убьете двух зайцев")!
И что касается объема, уменьшить можно, но только прием финастерида (а лучше дутастерида) необходим не менее 6-12 месяцев, но увидите ли вы выраженный эффект на 44 см3 простаты еще вопрос, а вот получить снижение либидо, особенно в первые три месяца, это вполне вероятно. Так что , простамол и ему подобные препараты (растительные) в течении не менее 3 - 6 - и месяцев вам в помощь!