Головные боли головокружение, потеря памяти
Последние время стал ощущать тяжесть в голове, снижение памяти реакции, головокружение. Подскажите по описанию МРТ что-то серьёзное?
Здравствуйте!
По сосудам описывают врожденные анатомические особенности строения, которые обычно клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
По головному мозгу очаги микроангиопатии-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Заместительная гидроцефалия возрастные изменения, анатомическая норма.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9. Усиливается боль при физ.нагрузках?
И головокружение опишите своими словами
Марина Алексеевна, 1 голова болит каждый день в разных местах, боль ноющая даващяя из внутри, иногда оч редко бывает одномоментно резкая боль, да есть звукобоязнь, тошноты нет, голова просто утром как с похмелья, а днем немного размыто вокруг , в левом ухе иногда свист слабый, иногда как эхо( оч редкое) перестал уверенно чувствовать за рулем, чувствую заторможенность, работа да стресс ( дальнобойщик) 2 года вернулся с сво( контузий не было, но стресс огромный был
Марина Алексеевна, голова болит каждый день, ухудшилось месяц назад, встал и немного потерял сознание, отлежался но с тех пор появились все вышеописанное симптомы, да при физической нагрузке боли усиливается
По описанию нельзя исключить головную боль напряжения и стресс-ассоциированное расстройство.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
*напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 2-4 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 150 мг 1 раз в день.
Эти препараты рецептурные, может назначить очно невролог.
Марина Алексеевна, в понедельник иду к неврологу, главный вопрос по МРТ ничего плохого нет!? Поживём еще чуток?
Принятый ответ
По мрт вообще ничего плохого нет, только возрастные изменения.
Марина Алексеевна, ура!)) дай вам Бог здоровья!