Нужна консультация
Добрый день, у меня дедушка прошел сейчас МРТ, и готов результат, но ничего не понятно, можно простым языком объяснить что к чему? В больнице из которой направили на МРТ, предварительный диагноз поставили : Са простаты
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным мрт описаны подозрительные на опухолевые изменения предстательной железе и регионарных лимфоузлах. Необходимо в ближайшее время обратиться в онкодиспансер по месту жительства к онкологу. Врач назначит дообследование: анализ на ПСА, КТ грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета, биопсию. Далее по результату.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
По данным МРТ ОМТ с большой долей вероятности описаны признаки злокачественной опухоли предстательной железы - причем описанные изменения могут свидетельствовать о 4 стадии болезни - так как описано вторичное поражение парааортальных лимфоузлов и костей
В подобных ситуациях в первую очередь рекомендуют проведение морфологической верификации - то есть биопсии простаты под УЗ-контролем
Для этого обращаются к онкоурологу в онкодиспансер
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам МРТ малого таза есть подозрение на злокачественное поражение предстательной железы с признаками распространения на лимфоузлы и кости, что может указывать на IV стадию. В такой ситуации обычно первым этапом рекомендуется провести биопсию простаты под УЗИ-контролем чтобы подтвердить диагноз и определить тип опухоли. Далее по результатам определяется тактика лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данному исследованию есть значимое подозрение на рак предстательной железы с отдаленными (метастатическими) очагами в лимфоузлах и костях.
В подобном случае, чтобы назначить план лечения , в первую очередь выполняется биопсия опухоли под УЗ-навигацией с последующей гистологической верификацией.
Чтобы определить стадию процесса, нужны дообследования: КТ грудной клетки, КТ брюшной полости с контрастом, остеосцинтиграфия.
Далее , по результатам всех обследований будет выставлен диагноз, стадия и онкологическим консилиумом предложено лечение, наиболее подходящее конкретно Вашему случаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
По результатам МРТ есть серьезные подозрения на рак предстательной железы с возможным распространением в лимфоузлы и кости.
Я бы рекомендовал срочно обратиться к онкологу в онкодиспансер по месту жительства, выполнить биопсию предстательной железы под контролем УЗИ для подтверждения диагноза, сдать анализ крови на ПСА, пройти дополнительные обследования (КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастом, остеосцинтиграфию) для определения стадии заболевания.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич