Не сбивается температура
Здравствуйте! Вчера внезапно без симптомов ОРВИ повысилась температура у ребенка 10 месяцев. Повысилась в обед до 38.4 я сразу вставила свечу Цефекон (50мг, не было большей дозы) и через час дала 5мл Нурофена детского. Спустя время температура сбилась, но часа на 4, далее опять повысилась до 38.5 и так всю ночь, но сбивать получалось свечами Цефекона, нурофен шприцом больше не брал совершенно. Сегодня педиатр осмотрел сказала что горло красное. Рекомендовала если через рот не пьет, то попробовать клизму (парацетамол+анальгин+ношпа). Но я не делала. Сомневаюсь. Пытаюсь сбить цефеконом. Хрипов и кашля нет. Насморка нет. Вопросы вот в чем: Шприцем нурофен не пьет совершенно(видимо больно глотать), поставили сейчас свечу Ибупрофен 60 мг, температура не снизилась. Чем тогда и как сбивать? Цефекон также снижает максимум на 0.3 градуса и не помогает совершенно. Какие еще есть опции снижения температуры? Клизма предложенная адекватна? Водой допаиваем, насколько это возможно, ромашковым чаем также и даю чаще грудь. Ребенок 10 месяцев, ГВ, вес 9500г
Здравствуйте
Ибупрофена в свече маленькая дозировка, поэтому температура и не сбилась
Для расчета ибупрофена нужно вес уменьшить на 10
То есть 9.5*10=95, то есть 100 мг
Цефекона используем 9.5*15=142.5, то есть 150 мг
При меньшей дозировки препараты могут не сработать, жаропонижающие рассчитываем по весу
Татьяна Андреевна, спасибо за ответ, получается свечу можно дробить? И сразу ставить целую и половинку?
Можно поставить целую и половинку
Татьяна Андреевна, подскажите, пожалуйста, а с каким интервалом это все теперь давать?
Вот в 17.00 поставила ибупрофен 60мг, не помог, теперь когда , чего, и сколько дать?
Принятый ответ
Между приемом препарата цефекона должно пройти 4-6 часов, между нурофеном 6-8 часов
Если в 17:00 поставили ибупрофен, сейчас можно поставить цефекон
Но ориентируемся на самочувствие ребенка
Если он веселый, активный даже при высокой температуре, то сбивать не нужно
Татьяна Андреевна, большое спасибо. Успехов!
Добрый день.
Для успешного снижения температуры ребёнка рекомендуется обильно отпаивать водой из расчёта 30-40 мл/кг, физические методы охлаждения - обтирание, правильно рассчитанная доза жаропонижающего: цефекон рассчитывается 15 мг/кг, ибупрофен 10 мг/кг.
Если вес ребёнка 9.5 кг, то цефекон свеча с дозировкой 150, ибупрофен 100.
Вероятнее всего так может проявлять себя розеола, когда после трёх дней температура спадает, а появляется сыпь.
Если в течение трёх дней не будет улучшений,рекомендуется сдача общего анализа крови и мочи(для исключения инфекции мочевыводящих путей),осмотр педиатра.
Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста, а с каким интервалом это все теперь давать?
Ориентируйтесь по самочувствия ребёнка. Если температура начинает подниматься и ребёнок её нормально переносит ,начните с обтирания, если не помогает и температура выше 38.5 ,тогда приём жаропонижающих в правильной дозировке. Обычно интервалы у цефекона 4-6 ч,у ибупрофен 6-8. Но все зависит от ситуации.
Ирина Владимировна, поняла. Спасибо.
Если спустя пару дней появится сыпь, то стоит думать на розеолу? Она никак не лечится?сама проходит?
Принятый ответ
Как правило да, если в течение 3х дней температура без каких либо симптомов,потом проходит и появляется сыпь. Наблюдайте. Скорейшего выздоровления!
Ирина Владимировна, большое спасибо. Успехов!
Здравствуйте!
Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита
В таких случаях рекомендуют:
-жаропонижающие на вес 10 кг рекомендуют:
нурофен 4.8 мл, либо 1.5 свечи ибупрофен ( можно делить пополам) не более 3 раз в сутки
парацетамол 6 мл или цефекон 100 мг + 1/2 свечи на 1 приём не более 4 раз в сутки.
Т.к. дозировки жаропонижающих низкие, вероятнее всего нет должного эффекта.
При длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб, оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора.
Виктория Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, а с каким интервалом это все теперь давать?
Если в течение часа нет эффекта от ибупрофена, рекомендуют дать цефекон в верной дозировке.
Далее интервал нурофен - нурофен 8 часов
Парацетамол - парацетамол 6 часов
Ибупрофен - парацетамол любой интервал.
Виктория Вячеславовна, поняла. Спасибо. Горлу никак не помочь, я правильно понимаю?
Принятый ответ
К сожалению все спреи запрещены минимум до 3 лет, поэтому только грудь, как успокоение и тёплое питьё.
Виктория Вячеславовна, большое спасибо. Успехов!