Может ли быть менингит
в понедельник 1.09 выздоровела от синусита, врач сказал, все отлично. сегодня немного запершило в горле и когда «откашливала»,заметила что при этом отдает в правую часть головы будто из носа. и если так делаю,более усиленно,отдает так же,в остальном все хорошо могут ли это быть первые симптомы менингита?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Нет, по описанию данных за менингит - нет
Менингит - это воспаление мозговых оболочек , которое обычно сопровождается внезапной и сильной головной болью, очень высокой температурой, скованностью затылочных мышц (трудно наклонить голову вперед), тошнотой, рвотой, светобоязнью
Описанные симптомы на першение в горле и ощущение боли в правую часть головы при попытке откашляться или прочистить нос гораздо больше похожи на остаточные явления после синусита или раздражение слизистой
В подобных случаях важно :
1. Увлажнять дома воздух, пользоваться увлажнителем или мойкой воздуха, оптимальная влажность 40-60%
2. Использовать солевые спреи (Аквалор, Аквамарис)
3. Пить не менее 30мл/кг веса
Принятый ответ
Мария , здравствуйте!
Симптомы менингита включают: резкое повышение температуры, сильную головную боль, светобоязнь и звукобоязнь, тошноту и рвоту, скованность мышц шеи, спутанность сознания, а также сонливость, в вашем случае такого нет поэтому менингит очень маловероятен.
Скажите сдавали анализы крови?
Афсана Ровшановна, нет,не говорили сдавать анализы
по осмотру сказали здорова
Поняла вас🙏🏼
По описанию нельзя исключать остаточные явления после синусита.в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать полный анализ крови , соэ и срб, чтобы исключить активный воспалительный процесс 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, нет такие симптомы не характерны для менингита. При этом заболевании есть характерные особенности:
-повышение температуры тела выше 38С
-постоянные головные боли
-может быть появление тошноты, рвоты, головокружения
-появление сыпи на теле
-регилность мышц шеи
-светобоязнь
Если нет этих симптомов то развитие минингита маловероятно, практически равно 0.
Описанные симптомы больше характерны для проявления воспаления гайморовых пазух. Для подтверждения или исключения в таких случаях рекомендуют выполнить кт или рентген пазух носа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить остаточные явления перенесенного синусита.
Симптомы менингита маловероятны.
Скажите, сдавали ли общий анализ крови? Есть ли на теле сыпь?есть ли повышение температуры?
Маргарита Валерьевна, Нет,анализы не говорили сдавать,по осмотру все уже хорошо было
сыпи нет
Не переживайте!
При менингите выраженная головная боль, высокие значения температуры тела, регидность мышц шеи.
Маргарита Валерьевна, большое спасибо!
Будьте здоровы! 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
Менингит — воспаление оболочек мозга. Его первые симптомы почти всегда выраженные и системные:
Высокая температура (часто >38,5–39°C)
Сильная головная боль (диффузная, давящая)
Рвота без тошноты
Светобоязнь
Сонливость, спутанность сознания
Ригидность затылка (не можете наклонить голову вперёд)
Иногда — судороги, кожные высыпания (при менингококковой инфекции)
У вас ничего из этого нет, и тем более нет острого ухудшения состояния.
После синусита слизистая остаётся раздражённой.
При кашле, откашливании, высмаркивании может происходить давление на чувствительные нервные окончания (в том числе ветви тройничного нерва).
Это может давать ощущение "отдачи" в голову или глазницу.
В таких случаях рекомендуется промывание носа солевыми растворами, если через 1–2 дня не пройдёт, появятся новые симптомы — стоит показаться врачу (ЛОР или терапевт).