Повышенный ферритин, 1 триместр

Здравствуйте! Нахожусь в положении на 10 неделе беременности. Неделю назад было стоматологическое вмешательство (без КТ, укол безопасный) - воспалилась десна после удаления части корня зуба, вскрывали, промывали, все заживает хорошо). Сдавала анализы и заметила повышенный ферритин. Сдала дополнительно общий анализ крови + соэ (слегка завышен). СРБ, железо и ОЖСС в норме. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, опасно ли это для малыша и какие дальнейшие действия предпринять? P.s. самочувствие в норме, слегка присутствует токсикоз, но в целом ничего критичного, слава Богу. Анализы: Ферритин: 190 Железо: 26,10 ОЖСС: 45,40 СРБ: 0,09 СОЭ: 24

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не было ли ранее внутривенного введения железа? Обычно такие показатели ферритина могут быть после таких процедур. Так же Ферритин иногда может повышаться при вирусной инфекции и после нее

Принятый ответ

Полина здравствуйте!
Уровень ферритина в 1 триместре до 90 мкг/л,
Повышение уровня ферритина может быть реакцией на иеыекционно воспалительный процесс в организме (скорее всего после лечения воспаления в ротовой полости)
СРБ ЖЕЛЕЗО в норме
Не переживайте
Можно порекомендовать сдать анализ через
10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатель Ферритина может быть повышен на фоне вирусных заболеваний , инфекционно-воспалительных процессов (воспаленный зуб)

Также незначительное повышение СОЭ может свидетельствовать о воспалительных изменениях
Обычно рекомендуется пересдать анализ через 14 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое повышение уровня ферритина может дать по многим причинам
В том числе нельзя исключать воспалительные процессы в организме
Обычно рекомендуется пройти дообследование, сдать мочу, мазки , исключить воспаление очагов хронического воспаления.