Боль после операции
Здравствуйте. В феврале делала операцию на гпод. Спустя несколько месяцев началась боль в месте прокола посредине. Боль такая неприятная, не боль,а как неприятные ощущения, будто давит или тянет. Ходила к остеопату сказали спайки,что-то сделали было легче и потом вернулось снова. Противное ощущение будто что-то давит и мешает .Думала после операции буду жить как раньше, но ощущения ужасные ,противные . Постоянно будто что-то мешает и хочется от этого ощущения избавиться Что это такое и что с этим делать?
Принятый ответ
Добрый день. Если боли возникли в области проколов, то есть в области послеоперационных рубцов, то можно предположить формирование лигатурного свища. Для диагностики рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области, после очно обратиться хирургу.
При подтверждении лигатурного свища рекомендуется ревизия, удаление лигатуры.
Ильнур Ирекович, скажите пожалуйста, это не опасно, с этим вообще можно жить так ? Просто сейчас уеду в отпуск на месяц,если позже обращусь,ничего страшного не произойдёт?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если боли, именно в проекции постоперационного рубца, рекомендуется выполнить ультразвуковое исследование мягких тканей и повторно обратиться к оперирующему хирургу. Если же боли возникают не только там, не исключается спаечный процесс. В любом варианте, стоит начать с планового осмотра хирурга, который вас оперировал
Ксения Геннадьевна, скажите пожалуйста, это не опасно, с этим вообще можно жить так ? Просто сейчас уеду в отпуск на месяц,если позже обращусь,ничего страшного не произойдёт?
Нет, это абсолютно не опасно. Выздоравливайте!
Ксения Геннадьевна, спасибо вам за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Виолетта.
Неприятные ощущения и чувство давления в области послеоперационных рубцов через несколько месяцев после операции могут быть связаны с формированием спаек или лигатурного свища (воспаление вокруг шовного материала).
Я бы рекомендовал выполнить УЗИ мягких тканей живота для оценки состояния послеоперационной области, обратиться на очный осмотр к вашему оперирующему хирургу, который знаком с особенностями проведенной операции, обсудить с врачом возможность физиотерапевтических процедур для уменьшения спаечного процесса.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, скажите пожалуйста, это не опасно, с этим вообще можно жить так ? Просто сейчас уеду в отпуск на месяц,если позже обращусь,ничего страшного не произойдёт?
Это состояние не опасно для жизни и с ним можно спокойно прожить месяц до отпуска, процесс хронический и не острый.
После возвращения я бы рекомендовал сделать УЗИ мягких тканей живота в области рубца и обратиться на очный осмотр к оперировавшему вас хирургу для точной диагностики и планирования дальнейших действий, которые могут включать физиотерапию или минимальное вмешательство.
Дмитрий Валерьевич, подскажите пожалуйста ещё такая проблема, переодически будто воздух ходит туда сюда ,но отрыжку сделать не получается, если получается что-то выдавить из горла,то там получается не воздух выходит, а как слизь какая-то.
Сейчас вот такое состояние, отрыжка не выходит и внизу в животе сильная тяжесть .Будто я переела, сильное распирание ,хотя я толком ничего и не кушала. Усиливается такое в период овуляции и во время критических дней.
Что делать в таком случае ?
Вроде ела уже нормально ,а сейчас появилась сильная тяжесть,толком есть не получается, отрыжка тоже не выходит, туда сюда воздух гуляет и расстройство кишечника ,последние дни газообразование и жидкий стул.
Принятый ответ
Виолетта, здравствуйте!
В текущей ситуации можно действительно предположить спаечный процесс, если внешних изменений со стороны ранее выполненной операции нет.
С целью дифференциальной диагностики можно выполнить УЗИ мягких тканей и УЗИ органов брюшной полости.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, скажите пожалуйста, это не опасно, с этим вообще можно жить так ? Просто сейчас уеду в отпуск на месяц,если позже обращусь,ничего страшного не произойдёт?
Можно обратиться после возвращения из отпуска.
Дмитрий Юрьевич, спасибо
Дмитрий Юрьевич, подскажите пожалуйста ещё такая проблема, переодически будто воздух ходит туда сюда ,но отрыжку сделать не получается, если получается что-то выдавить из горла,то там получается не воздух выходит, а как слизь какая-то.
Что делать в таком случае ?