Вздутие и эспумизан

Добрый день! Вздутие живота происходит в основном только от алкоголя (вино, пиво). Кушаю молочку, бобовые, виноград, яблоки - все хорошо, если в меру, конечно. Также есть вздутие на брокколи иногда. Но вот от алкоголя всегда, даже от бокала .. сдавала общий клинический, биохимию - все в норме. кальпротектин 26.6, панкреатическая эластаза >500, копрограмма - растительная клетчатка неперев. в большом количестве. пцр-скрининг паразитарных инвазий - все отрицательное. Сейчас врач назначил пройти тест на сибр. Пройти пока не успеваю, улетаем с молодым человеком отдыхать. Там без вина не обойдется.. А нам оставаться в одном номере. Очень переживаю и стесняюсь , если начнется метеоризм и вздутие. Можно ли мне в такой ситуации выпить эспумизан? Поможет ли он мне? Или может усугубить проблему ?

Нет
27 лет

Здравствуйте, Марина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Проблемы со стулом обычно или на фоне приема алкоголя беспокоят? УЗИ брюшной полости выполняли ранее? Какие-то лекарства принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Юрьевна, добрый день! Обычно проблем со стулом нет. Очень редко может быть на брокколи или если скушать много фруктов/овощей. То есть, в обычной жизни проблемы такой регулярно не возникает. На алкоголь всегда.
УЗИ брюшной полости делала ровно год назад. Прикреплю результат исследований.
Принимаю несколько лет Джес плюс.
До этого принимала нестероидные противовоспалительные препараты долго, лечила суставы. После них пила ребагит около месяца. Уже больше года их не принимаю, суставы не беспокоят.

Принятый ответ

Значимых отклонений по результатам УЗИ ОБП не выявлено. дыхательный водородно- метановый тест на СИБР выполните по приезде. До получения результатов обследования из наиболее часто рекомендуемых лекарственных препаратов эффективными м.б. Метеоспазмил по 1 табл при дискомфорте или болях на фоне вздутия живота; при вздутии использовать Мотилегаз, Эспумизан, Смекту. При избыточном употреблении фруктов - Орликс по 1- табл. Микразим10000ЕД или панкреатин 10000ЕД по 1-2 капс/табл при дискомфорте во время или после еды.

Здравствуйте.
Нет ли нарушения стула? Принимаете ли препараты?
В таком случае рассмотрите возможность приема эспумизан или метеоспазмил 3раза в день для уменьшения ощущения вздутия в кишечнике.