Повышен холестерин
Добрый вечер! Слала анализы , у меня гипотериоз , в последнее время не очень себя чувствую, да и по анализам уже вижу, что проблем много. Все симптомы гипотериоза имеются. Проверила летом кишечник и посещала проктолога, гастроэнтеролога, сейчас принимаю колофорт все наладилось со стулом хотя бы . Посмотрите пожалуйста анализы стоит ли посетить кардиолога? Еще весной делала ЭКГ там били нарушения связанные с работой щитовидной железы . Принимаю л тироксин 75 с 2022 года .
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть изменения в липидограмме, в таких случаях рекомендуют принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес + гиполипидемическая диета, затем контроль липидограммы. Если жалоб нет по поводу работы сердца и повышенного АД, можно пока не посещать кардиолога.
ТТГ в пределах нормы, доза тироксина достаточная. Антитела всегда будут повышены, поэтому в динамике можно не сдавать анализ на них.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Лаца Юрьевна, спасибо. Правильно я понимаю , если ферритин повысится у меня пройдут симптомы гипотериоза? Отечность и повышение веса меня беспокоит. Летом вообще мало кушала, пила воду , а отекает лицо сильно. Ну и вес стоит .
Сейчас ТТГ в пределах нормы, жалобы не с ЩЖ связаны. С восполнением дефицита железа состояние обычно улучшается.
По поводу отеков можно посмотреть креатинин и ОАМ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Холестерин высокий , в таких случаях рекомендуется омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Ферритин низкий , в подобных случаях екоменлуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Гормоны щитовидной железы в норме , доза подобрана верно
В таких случаях еуомендуется сделать узи щитовидной железы
Ат к тпо повышены , что указывает на причину гипотиреоза- аутомммунный тиреоидит . Больше сдавать показатель не рекомендуется
По поводу кардиолога - есть жалобы ? рекомендуется контроль пульса и давления , интерпретация ЭКГтерапевтлм для решения о необходимости консультации
Нина Ивановна, добрый день! Вот в конце августа был денек , когда у меня скакало давление то низкое то высокое , головокружение ,было чувство что проглотила колючую проволку. И на следующий день резко поменялась погода и у меня все прошло. А так давление у меня 110/70.
В таких случаях рекомендуется повести дневник измерения давления
Принятый ответ
Добрый день
На сегодняшний день доза тироксина достаточна
Имеет смысл продолжить дальше пить 75 мкг
Имеется дефицит железа
В таких случаях рекомендуется Феррум лек одна таблетка на ночь на два месяца с последующей сдачей ферритина
Холестерин
Это наследственный фактор
Но сейчас он не имеет никакого значения и медикаментозно его снижать не нужно
У вас много эстрогенов,они защищают сосуд и не дают холестерину в него проникнуть
Поэтому только здоровый образ жизни
Елена Борисовна, спасибо Вам!🌷
Принятый ответ
Здравствуйте! По поводу повышенного холестерина рекомендован прием препарата Омакор (1000 мг/сут) в течение двух месяцев на фоне диеты с последующей повторной сдачей липидограммы, далее консультация кардиологу .
Уровень ТТГ в норме, что свидетельствует о достаточной дозе тироксина.
Низкий уровень ферритина является показанием к приему препаратов железа, например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке в день в течение двух месяцев с последующим контролем анализа через 2 мес.
Шахназ Шахиновна, спасибо Вам!🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа на данной дозе тироксина работает хорошо, доза достаточная.
По анализу имеется повышение холестерина, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев с последующим контролем липидограммы через 2 месяца. Пока есть менструальный цикл, повышение холестерина опасности не несёт, нет риска образования атеросклеротических бляшек.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45.
Так же хочу добавить, что симптомы гипотиреоза и дефицита железа очень сильно похожи, поэтому есть достаточно большая вероятность что при восполнении уровня железа состояние будет лучше.
Елена Валерьевна, спасибо большое!🌷
Пожалуйста. Всего вам доброго!