Плохая кардиограмма у ребенка

Здравствуйте беспокоит заключение экг пришла расшифровка теперь переживаю что с ребенком? Что делать, опасно ли это? Ребенку 1 год прошли круглый стол

1 год

Здравствуйте
При рождении не было у малыша открытого овального окна?
Такие изменения чаще носят функциональный характер и могут проявляться при плаче у ребенка ( если во время исследования ребенок был беспокоен).
В качестве диагностического исследования сделать узи сердца (ЭХОКГ).

ООО не было, ребенок на исследовании был спокоен

Здравствуйте , с подобными изменениями на электрокардиограмме показано дополнительное обследование в виде УЗИ сердца. Проводилось ли ребёнку в порядке скрининга эхо кг (УЗИ) в 1 месяц?
Можете ли вы отметить какие - либо жалобы ?

Жалоб не замечала, но сердечко слушало мне тоже казалось что часто бьется. Скрининг был изменений не было патологий тоже

Сердцебиение у детей чаще , чем у взрослых . Норма чсс в 1 год 80-130 уд в минуту, учащение имеется , если учесть , что ребёнок был спокоен.
Учитывая отсутствие изменений на УЗИ сердца ранее какие-то врождённые пороки исключены.

В таких ситуациях можно рекомендовать получить второе мнение по УЗИ в динамике , проконсультироваться с кардиологом ( обязательно аускультация сердца, сбор анамнеза и ТД).

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего экстренного по результатам экг нет, но необходимо дообследование.
Проведите ребёнку ЭХОКГ(узи сердца), и далее с результатами на прием к кардиологу.
Такие изменения могут носить временный характер
Растите здоровыми 🌸