Расшифровка анализов
Расшифруйте, пожалуйста,анализ.Все ли плохо и что мне делать
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
🔹 АЛАТ и АСАТ - это ферменты, которые находятся в клетках в печени, сердце, мышцах и почек. Они участвуют в обмене аминокислот. В норме эти ферменты находятся внутри клеток, и в крови их очень мало. Когда клетки повреждаются, то ферменты выходят в кровь, и их уровень в анализе повышается.
АЛАТ и АСАТ могут повышаться по следующим причинам:
- при нарушениях функции печени, таких как жировой гепатоз (накопление жира в печени), острые или хронические гепатиты
- на фоне приёма лекарств, витаминов или БАДов
В подобных случаях обычно рекомендуют пройти УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени и других органов
🔹 ЛПВП - это «хороший» холестерин, который помогает очищать сосуды от избытка «плохого» холестерина (ЛПНП), снижая риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. Его повышение не опасно
🔹Показатель железа изменяется в течение дня постоянно , а также меняется от того, сколько железа усвоилось в зависимости от съеденной вами накануне пищи. Для того, чтобы узнать, какой уровень железа в организме на самом деле мы смотрим ферритин.
🔹 Общий кальций оценивается вместе с альбумином, они связаны на половину. В подобных случаях рекомендуют пересдать кальций, корректированный по альбумину для лучшего понимания ситуации
🔹 Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение
🔹Тромбоциты находятся в пределах допустимых норм от 150 до 450
Скажите, не принимаете ли какие-то витамины , добавки ? Есть ли лишний вес?
Юлия Валерьевна, здравствуйте,из вредных привычек только курение,алкоголь очень редко употребляю,лишнего веса нет,наоборот я сейчас на правильном питании никакие витамины и добавки не принимаю ,стоит только новаринг.У меня сегодня день рождение,могу ли я выпить немного? Или опасно
Небольшое количество алкоголя не опасно, но найти причину повышения ферментов очень нужно
Это первый раз повышение замечаете ? Как давно кольцо стоит?
Юлия Валерьевна, около года,до этого было все в порядке ,в феврале сдавала этот же анализ
Не было усиленных физических нагрузок накануне сдачи крови?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По анализу крови повышение алт и аст может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп
Повышение лпвп это хорошо, так как это хороший холестерин, который выводит из организма плохой, в таких случаях врачи рекомендуют больше употреблять:
Лосось, тунец, скумбрия, сельдь, богатые омега-3 жирными кислотами
Грецкие орехи, миндаль, фундук, фисташки, богатые полезными жирами и клетчаткой.
Оливковое масло
Авокадо
Фасоль, чечевица, нут
Яблоки, груши, цитрусовые, чернослив
Бурый рис, овсянка
Масло канолы, льняное масло.
Заниматься физ активностью
Снижение веса если есть избыток
Отка от вредных привычек 🙏🏼❤️
Железо абсолютно неинформативный показатель, в таких случаях на очном приеме рекомендуют сдать ферритин крови.
Повышение холестерина, в таких случаях рекомендуют сделать уздг сосудов головы и шеи. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы.
Скажите у вас нет гипертонии? Не курите? Нет ли лишнего веса?
Афсана Ровшановна, здравствуйте,из вредных привычек только курение,алкоголь очень редко употребляю,лишнего веса нет,наоборот я сейчас на правильном питании
Поняла вас🙏🏼❤️ скажите бады, витамины какие-то не принимаете? Нет застоя желчи?
Афсана Ровшановна, ничего не принимаю,про застой желчи не знаю в целом хорошо себя чувствую
Поняла вас 🙏🏼❤️
Смотрите в таком случае стоит сделать УЗИ органов брюшной полости, а также сделать уздг сосудов, чтобы исключить атеросклероз 🙏🏼❤️
В качестве дополнения также сдать ферритин, так как я указала выше железо неинформативно🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Анна, доброго времени суток)
Не волнуйтесь, никаких критических изменений в анализе крови не наблюдается !
1.ОАК.
Изменение показателей общего анализа указывают на перенесённые инфекционный процесс .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно.
Уровень тромбоцитов у вас в абсолютной норме, хорошим считается показатель до 450 .
2.Бх крови .
-Повышение АЛТ , АСТ небольшое, обычно до двух норм не требует дополнительного обследования.
Какие-то препараты/БАДы принимаете на регулярные основе ?
Узи органов брюшной полости не проводили ?
-Холестерин выше нормы .
Не исключено, что это может быть связано с имеющимся у вас в анамнезе СПКЯ.
В таком случае важно начать придерживаться принципов средиземноморской диеты и стабилизировать гормональный фон (консультация гинеколога).
-Кальций повышен незначительно.
-Уровень железа может быть выше нормы на фоне употребления продуктов богатых им.
Принятый ответ
Здравствуйте
Основные причины повышения АСТ и АЛТ:
Жировой гепатоз .
Алкогольный гепатит
Вирусные гепатиты
Мышечные повреждения (больше влияет на АСТ):
Интенсивные физические нагрузки
Лекарства и бады :
Парацетамол (в высоких дозах)
Антибиотики, статины, НПВС
Анаболические стероиды
Скажите не принимаете ли бады / травы , нет ли лишнего веса?
Сывороточное железо — очень лабильный показатель
Его уровень сильно колеблется в течение суток (суточные колебания могут достигать 30–50%).
Зависит от последнего приёма пищи, времени суток, физической нагрузки и даже стресса.
Может быть в норме или даже повышенным при скрытом дефиците железа.
Повышение хорошего холестерина ЛПВП. Это хорошо, он помогает предотвратить отложение холестерина в виде атеросклероза
Изменение относительных значений ( то есть в %) лимфоцитов и нейтрофилов не несут клинической значимости при нормальных абсолютных значениях.
Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови.
Тромбоциты находятся в пределах общепринятой нормы 150-450 тысяч клеток
Принятый ответ
Здравствуйте
1.Повышение уровня АСТ, АЛТ.
Причинами повышения печеночных трансаминаз могут быть следующие:
1. приемом лекарственных препаратов ( особенно антибиотиков, глюкокортикоидов , НПВС)
2.наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза (по результатам УЗИ)
Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме.
2. Повышение холестерина.
Причины повышения общего холестерина могут быть следующие:
1. Избыточное поступление с пищей при погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости и оценить уровень щелочной фосфатазы и гамма-ГТ.
4. Приём КОК.
Так же следует отметить у молодых женщин повышение может быть связано с синтезом половых гормонов. Очень часто на это фоне отмечается повышение этого показателя.
В общем анализе крови отмечается снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов в относительном значении. При нормальном абсолютном значении- относительное не имеет клинической значимости.
При отсутствии вирусоподобных жалоб специальной терапии не требует.
Нормой тромбоцитов считают 150-450. В результате 423, это указывает на нормальные значения.