Рассеяный склероз
Что можно зделать в данной ситуации и как с этим бороться? Жалобы:Сильные давещие головные боли,
Принятый ответ
Здравствуйте, Анатолий!
На МРТ головного мозга и шейного отдела спинного мозга выявлены множественные очаги, достаточно крупных размеров, не накапливающие контраст.
Наиболее вероятным диагнозом при такой картине является Рассеянный склероз в неактивной стадии.
Необходимо соотнесение полученных данных с клиникой.
Скажите пожалуйста, что ещё беспокоит, кроме головных болей?.
Далее Вам необходимо дообследование- выполнение люмьальной пункции с исследованием ликвора и проведением исследования на тип синтеза олигоклональных антител, при РС он втрой.
Такие исследования лучше провести в стационаре. Так же желательно пройти консультацию в центре рассеянного склероза, он имеется в каждом областном центре.
При подтверждении диагноза РС в неактивной стадии назначается противорецедивная ПИТРС терапия, при обрстрении- гормональная пульс- терапия.
Светлана Юрьевна, Здравстуйте что именно написано в диагнозе по мрт головного мозга?
По МРТ - Димиеленизирующее заболевание?
Объемное образование?
Инфильтрат?
Все состояния нуждаются в дообследовании, лучше это сделать в условиях стационара.
Светлана Юрьевна, Рассеяный склероз поставлен
Как проверяют эти оброзования?Кроме очегов РС.Инфильтрат это что?И что с этим делать,как то убираеться?
Если выставлен РС, то другие диагнозы исключены. Назначается в неактивной стадии профилактическая терапия ПИТРС.
Задача не убрать очаги РС, а сохранить их в неактивном состоянии.
Терапия должна быть назначена в центре РС, там обычно и проводится.
Светлана Юрьевна, Т. к. получен и прокапан питрс имунодепресант Диволизимаб 5 мес назад. Ещё на мрт 2 мес назад кроме очагов демиализации (РС) ничего не было, и не описывали
Светлана Юрьевна, инфильтрат это рак? Глиоза?мозга
Т. к.
Это те же очаги РС.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам очно уточнили диагноз рассеянный склероз ?
Какую терапию получаете ?
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Алена Алексеевна, Т. к. получен и прокапан питрс имунодепресант Диволизимаб 5 мес назад. Ещё на мрт 2 мес назад кроме очагов демиализации (РС) ничего не было, и не описывали
Алена Алексеевна, инфильтрат это рак? Глиоза?мозга
Алена Алексеевна, боль сильная сдавливающая постоянная уже больше месяца,никакие обезболивающие не помогают..что может помочь обезболить?
Вероятнее это новые очаги РС
В таких случаях можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант- венлафаксин
Просто в этом месте не характерны очаги...
И образование огромное под 2 см
Очно нейрохирург консультировал ? МРТ часто погрешности дает
Ничего конкретного нейрохирург не сказал, не понятно что это такое...
Смотреть динамику по мрт месяца через 3 сделать...
Принятый ответ
Здравствуйте!
По шейному отделу позвоночника описывают наличие очагов демиелинизации в спинном мозге, в неактивной фазе.
В головном мозге также описывают очаги демиелинизации.
Самое распространенное демиелинизирующее заболевание-рассеянный склероз, обычно рекомендуется консультация в центре аутоиммунных патологий, направление можно взять у невролога по месту жительства в поликлинике.
В мосто-мозжечковом углу описывают инфильтрат или образование, обычно в таких случаях рекомендуется делать мрт мосто-мозжечкового угла прицельно с последующей консультацией нейрохирурга.
Значит все равно придётся лезти в мозг? чтоб узнать содержимое
Необязательно, смотря что именно нейрохирург разглядит по снимкам.
Ничего умного не сказал нейрохирург...не понятное образование, что смотреть мрт в динамике месяца через 3
Что находится на слуховом нерве, и можно потерять слух
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию есть множественные очаги демиелинизации. В таких случаях рекомендуется консультация специалиста центра аутоиммунных заболеваний.
Также рекомендуется дообследование в виде МРТ с прицелом на мосто-мозжечковый угол с последующей консультацией нейрохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам исследований выявлены множественные очаги демиелинизации. По описанию признаков активности процесса нет. В подобных случаях, рекомендуется обратиться в кабинет или центр по ведению пациентов с рассеянный склерозом в своём регионе. Из дообследований может быть назначено проведение люмбальной пункции с целью определения типа синтеза олигоклональных тел. Как правило, назначается ПИТРС-терапия.