ЖКБ. Есть признаки хронического холецистита.
С 2016 года у меня в жельчнем пузыре камни. В первые два года были приступы. Последнее время ничего не беспокоит, а по результатам УЗИ поставили на признаки хронического холецистита. Скажите пожалуйста, что мне делать. Может удалить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным узи описывают множественные конкременты желчного пузыря, что является риском возникновения острого холецистита и развития механической желтухи.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови, б/х анализ - билирубин (прямой, непрямой), алат, асат, ггтп, щф, общий белок, холестерин, глюкоза, триглицериды.
С результатами обследований проконсультироваться с врачом хирургом
Здравствуйте , анализы выложила . Посмотрите пожалуйста
В общем анализе крови немного повышен гематокрит - это признак дефицита питьевого режима.
Повышены базофилы и эозинофилы. Склонности к аллергии нет?
Биохимический анализ крови спокойный, в пределах нормы. Печень и желчные пути со своей функцией справляются.
Острого состояния нет, но для уточнения проконсультироваться с хирургом, возможно в плановом порядке рассмотреть оперативное лечение.
Спасибо, я вас услышала
Пожалуйста! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В желчном пузыре по узи множество конкрементов размером 10 мм , они подлежат удалению, но решение о способе лечения принимается индивидуально лечащим врачом-хирургом, так как еще и присутствует полип в желчном пузыре, что также может вызывать воспаление желчногл пузыря 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Желчнокаменная болезнь в комплексе с хроническим холециститом, то есть постоянным вялотекущим воспалением в стенке желчного пузыря обычно являются показанием к оперативному вмешательству.
Подобного размера камни уже не подлежат растворению и консервативному лечению в целом.
Биохимические показатели не говорят о значительном повреждении клеток печени или нарушении оттока желчи, так как нет повышения АСТ и АЛТ и билирубина, НО в любом случае длительное наличие большого количества конкрементов и вялотекущее воспаление негативно сказывается сказывается на работе печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, с протоком которой связан проток желчного пузыря.
Вы уточняли, что ранее были приступы? А сейчас есть жалобы, которые часто присутствуют при хроническом холецистите, например тяжесть или боли справа, нарушение стула или тошнота?
У меня бывает когда много ем тяжесть в желудке, и меня беспокоить сухость на пятках, иногда появляются трещинки
Сухость на пятках и трещины в меньшей степени связаны с нарушением оттока желчи. Более важными факторами для появления подобного являются сосудистые нарушения, сахарный диабет при наличии, лишний вес и ношение неудобной обуви.
Решение в любом случае при отсутствии приступов желчной колики принимается пациентом.
НО показания при подобных заключения имеются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи , действительно , можно заметить множественные камни в желчном пузыре и признаки хронического холецистита - это утолщение стенки пузыря , гиперэхогенность
Но важно то, что в последние годы приступов не было, жалобы отсутствуют. Желчные протоки не расширены
Основная опасность ЖКБ - это развитие осложнений , как острый холецистит, желчная колика, желтуха. Даже если сейчас нет болей , эти риски сохраняются, если камни крупные и их много
Операция показана при регулярных болях или приступах, при осложнениях
Если самочувствие не ухудшается, нет частых болей и осложнений, врачи часто рекомендуют наблюдение. Однако риск нового приступа сохраняется всегда. Поэтому можно запланировать плановую холецистэктомию , чтобы не ждать осложнений, которые могут быть опаснее и тяжелее 🙏
Скажите пожалуйста , что это холецистэктомия?
Холецистэктомия - это удаление желчного пузыря
По сути сейчас желчный - почти полностью заполнен и камнями - орган уже становится источником проблем, а не помощником в пищеварении
Но анализы, которые обычно смотрят при ЖКБ, сейчас в норме , поэтому экстренности в выполнении операции - нет
В общем анализе крови незначительно повышен гематокрит, это может быть признаком недостаточного путевого режима, если не пить не менее 30 мл на килограмм веса
Также повышены базофилы, что часто возможно на фоне аллергических реакций , реже - паразитозов
Увеличение моноцитов возможно после перенесённых вирусных инфекций
Скажите, есть ли у вас какие-то жалобы сейчас ?
Иногда бывает тяжест в желудке, и сухость на пятках иногда появляются трещинки
Тяжесть именно под грудью, где желудок ? Жидкости пьете достаточнр ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи ОБП обнаружены множественные камни желчного пузыря довольно крупного размера. Подобные камни, к сожалению, уже не подлежат консервативному лечению, а учитывая их количество есть риск блокировки оттока желчи, в результате чего может развиться острый холецистита или механическая желтуха в будущем. Также по узи есть утолщение стенки желчного пузыря, что может косвенно указывать на его воспаление (холецистит)
Поэтому в подобных случаях рекомендуют консультацию хирурга с целью решения вопроса об оперативном лечении (холецистэктомии).
Медикаментозно для облегчения состояния (при возникновении болей, спазмов) в подобных случаях рекомендуют прием спазмолитиков. Например, ношпа по 40 мг до 3х раз в день или дюспаталин по 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды.