Пропустила таблетку и появились кровянистые выделения
Здравствуйте! Пропустила одну таблетку кок Эстеретта на второй неделе. Обнаружила я это на следующий день, выпила сразу, и вечером выпила ту, которая по графику. Но у меня начал болеть низ живота, и появились кровянистые выделения как при месячных. Продолжаются эти выделения уже 3-4 дня. Не сбила ли я цикл? Будут ли какие-то последствия в моем организме? Стоит ли сильно переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Никаких последствий не будет, не переживайте.
Вы описали прорывное кровотечение. Его появление связано с падением уровня гормонов в крови из-за пропуска таблетки. Абсолютно рядовая ситуация при приеме КОК.
Купировать кровотечение рекомендовано транексамом: 500 мг трижды в сутки до 4 суток приема. При этом продолжайте прием эстеретты по схеме.
Эстеретта сама по себе хуже держит цикл за счёт отсутствия этинилэстрадиола в составе. Поэтому при пропуске таблетки вы ожидаемо кровите. Не страшно
Если я сейчас начну пить транексам, то потом месячные придут? У меня новый цикл начнется через 10 дней
Придут. Транексам не влияет на отторжение эндометрия, он только снижает кровопотерю при этом
А если препарат не выпить, то кровотечения так и будут идти?
Невозможно сказать наверняка. Возможно, выделения прекратятся в течение нескольких суток
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, не сбили. Организм, как ему положено, отреагировал на пропуск препарата менструальноподобным кровотечением отмены.
Ничего особенного делать не нужно. Таблетки нужно принимать с поправкой на то, что таблетка, принятая в первый день кровотечения - это теперь первая таблетка в новом цикле приема.
Принятый ответ
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного не будет, это просто реакция организма на пропуск препарата, контрацептивный эффект при этом полностью сохранён, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено
Принятый ответ
Пропуск таблетки на второй неделе приёма КОК, даже если он восполнен в течение суток, может вызвать временные гормональные колебания. На фоне этого иногда появляются тянущие боли внизу живота и кровянистые выделения, похожие на менструацию. Такие явления называют «прорывным кровотечением», и они не считаются опасными.
Цикл обычно не сбивается всерьёз: "месячные" придут в положенное время, хотя кровотечение отмены может быть более скудным или, наоборот, чуть обильным.
Переживать сильно не стоит: чаще всего организм самостоятельно стабилизируется в течение ближайшего цикла. Продолжать приём таблеток нужно по обычной схеме.
Я боюсь что эти кровотечения будут долго идти. До нового цикла у меня осталось 10 дней, хотелось бы избавиться от нынешнего кровотечения
Кровянистые выделения после пропуска таблетки КОК чаще всего длятся несколько дней и обычно прекращаются сами, но иногда могут тянуться почти до конца упаковки. Это связано с временным снижением уровня гормонов, и повлиять быстро на ситуацию, к сожалению, невозможно.
Продолжать приём таблеток нужно строго по схеме, не делая дополнительных перерывов и не удваивая дозу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит волноваться
Такие выделения это вариант нормы на фоне пропуска препарата
Рекомендуется в такой ситуации продолжать принимать препарат дальше по схеме
Ктнтрацептивный эффект при этом полностью сохранен