Расшифровка скрининга 1 триместр, прием кардиомагнила.

Прошла 1 скрининг, беспокоят риски преэклампсии 1 из 13 и задержка роста плода до 37 нед. 1 из 95. Могут ли они быть обоснованы только на наличии избыточного веса ? (Рост 168 вес 115, прибавка с начала беременности 2,5 кг.) Назначили кардиомагнил до 36 недели, в инструкции к препарату написано что можно его принимать только до 20 недели, так как дальше могут быть серьезные последствия как для матери, так и для ребенка. До какой недели по итогу пить и почему ? Или перейти на допегит после 20 недели ? Читала что у него нет таких побочек как у кардиомагнила. Дальше интересует какой по итогу считать пдр ? По месячным крайний раз они начались 18 мая, исходя из них пдр 22 февраля, но месячные не регулярные, по этому по ребенку на узи если смотреть то выходит на неделю меньше установленного ранее срока. И тогда пдр получается на 1 марта. Как в итоге считать? Не хочется что бы при необходимости раньше времени начали например стимулировать роды. Исходя из полученного скрининга что в итоге , все плохо? Или есть шанс выносит и родить здорового малыша ?

Миопия средней степени и астигматизм глаз. Эктопия шм
28 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Вес - играет некоторую роль в расчете рисков, но исключительно из-за веса столь высокий риск не определился бы.
Можно смело принимать кардиомагнил до 36 недели - в аннотации содержатся устаревшие сведения. Допегит - это препарат, снижающий давление, профилактику им не осуществляют.
При нерегулярной менструации представление о сроке беременности и родов нужно основывать на данных УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, дату родов отсчитывают от первого скрининга , это считают наиболее достоверным , тем более менструация нерегулярная у Вас . Вес также влияет на расчеты риска . Допегит препарат используется при повышении артериального давления . А в качестве профилактики эффективен только один препарат, и его рекомендуют использовать до 36 недель беременности. Те препараты которые запрещены во время беременности, их не назначают . Никто не желает причинить вред .

Преэклампсия, может развиваться после 20 недель, наблюдается повышение артериального давления, отёки, и появляется белок в моче. Данное состояние может угрожать как жизни и женщины так и плода .Не факт что это состояние разовьется, но для профилактики обычно назначают препараты ацетилсалециловой кислоты 150 мг с 12 по 36 неделю беременности

Принятый ответ

Здравствуйте! Дата родов высчитывается по первому скринингу, это наиболее точный срок, поэтому у вас стоит пдр на 1 марта
По расчетам рисков учитывают многие данные, в том числе и вес беременной
По вашим рискам высокий риск развития преэклампсии и прием Кардиомагнила разрешен до 36 недель беременности