Ребенку 9,5 мес повышен ттг , т3 свободный, кфк 167
Ребенку 9 мес и 21 день девочка, вес при рождении 3030 , 53 см, сейчас 7700 72 см, на гв+ прикорм, вес набирает слабо , но прибавки были в норме по нижней границе ,невролог поставил под вопросом гипотонус потому что сама не может опереться на руки и сесть, ( держит голову с 2,5 мес, перевернулась в 4 ровно , со спины на живот в 5,5, поползла по пластунски в 6,5 мес , до сих пор ползает отталкивается одной ногой и двумя руками загребает ) невролог направил сдать нсг и узи внутр орг -все в норме, сдали КФК и ЛДГ + биохимию , кфк 167, лдг 401, + еще направили к эндокринологу потому что вес слабо растет, сдали на гормоны щитовидной железы , по результатам ТТГ 4,32 мМЕ/л, Т3 свободный 6,92пмоль/л , Т4 9,92 , витамин д 197, паратгормон 15,5 пг/мл. Анализы могу прикрепить но они сфотографированы. Подскажите как это лечить, в связи с чем это связано, чем опасно ? Массаж проходим третий раз сейчас + подключили бассейн
Принятый ответ
Здравствуйте, по данному обследованию:
- Ттг в прекрасной норме, у детей до года ттг норма до 9.
- т3 св тоже норма у детей до года норма до 7,5
Функция щитовидной железы отличная тут переживать не стоит.
- по биохимии крови очень повышено аст , тут нужна консультация гастроэнтеролога.
Рост хороший, по весу небольшой дефицит( может быть из за нарушений в работе печени).
Как кушает рубанок?
На самочувствие жалобы есть?
Добрый день, мы сдавали 2 недели назад еще биохим в другой лаборатории , там все в норме было , аппетит не очень , но жалоб в самочувствие норм
В данной ситуации либо пересдать анализ, либо на сразу на консультацию к гастроэнтерологу, так как повышение достаточно большое.
Просто начали с невролога, беспокоит слабость мышц что ребенок не модет сама сесть и руки не выпрямляет, по итогу еще к эндокринологу и сейчас еще к гастро надо схрдить, не понятно что делать по итогу
По печени, мы делали узи внутр органов и там все в норме было вот неделю назад буквально , видны были бы там отклонения если бы что то не то с печенью было?
По узи не всегда можно определить, есть ли нарушения в работе печени, самый хороший вариант это кровь.
Так как результаты разнятся , то лучше сдать еще раз, вероятно ошибка лаборатории где высокий результат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рост соответствует возрастной норме, вес ниже возрастной нормы.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных возрастных значений. Изолированно Т3 может быть немного повышен при дефиците йода в питании. Подскажите, пожалуйста, что кушает ребенок, (есть ли смесь в питании или грудное вскармливание ещё?)
все ли прикормы введены по возрасту, какой объем съедает ребенок за кормление, сколько раз кушает?
Витамин Д в норме, рекомендуются в таких случаях продолжать прием витамина Д в профилактической дозе (1000 МЕ/сутки или 2 капельки препарата Аквадетрим или Вигантол).
Паратиреоидный гормон ниже лабораторной нормы, но в биохимии кальций и фосфор в норме, что не соответствует сниженному уровню этого гормона. Возможна лабораторная ошибка (этот анализ важно сдавать строго натощак до 11.00 часов утра, лучше рано утром). Жалоб на мышечные спазмы, подергивания нет?
Повышен фермент печени - АСТ, отмечается недостаток веса, сниженный аппетит, в таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Ребенок на гв , прикорм почти все введено , на завтрак каши + творожок , фрукт , на обед мясо овощи, обед не очень ест потом вечером еще пробую дать + творожок и банан , гв по требованию чаще всего вокруг снов
Передергиваний нет, но мышцы просто у нее слабые , не может на выпрямленных руках стоять, при чем ноги уже пытается встать а вот верх слаб,
По поводу АСТ , мы сдавали 1,5 недели назад и он был в норме , могу прикрепить посмотрите?
Я посмотрела биохимию, повторно АСТ в пределах лабораторной нормы (но в среднем
за нормальные значения принимается показатель АСТ 30-40 Ед/л).
Анализы ребенок всегда натощак сдавал, сколько было часов голода после последнего кормления перед сдачей крови? (Холестерин повышенный отмечается в двух анализах, такое может быть в норме, если перед этим кормили ребенка, в том числе и грудью).
Учитывая сниженный уровень паратгормона, слабость в мышцах рук, в таких случаях обычно рекомендуется еще оценить уровень кальция общего + ионизированного и фосфора, чтобы исключить нарушение фосфорно-кальциевого обмена.
Во время грудного вскармливания принимаете препарат йода (калия йодид, йодомарин 200 мкг) для профилактики дефицита йода у ребенка?
Первый раз когда сдавали ела гркдь перед сдачей, второй раз за 2,5 часа ела
В таком случае холестерин может быть повышен в анализах